Скончался Алексей Владимирович Яблоков

Скончался Алексей Владимирович Яблоков

Этим вечером после тяжелой и продолжительной болезни в Центральной клинической больнице скончался Алексей Владимирович Яблоков, лидер фракции «Зеленая Россия» нашей партии, выдающийся ученый, член-корреспондент РАН.

Эмилия Слабунова, председатель партии:

Выражаем глубокое соболезнование семье, друзьям и коллегам Алексея Владимировича Яблокова. Крупнейший эколог, выдающийся ученый, он много лет назад вступил в нашу партию, посчитав, что именно наша программа, наши «яблочники» смогут воплотить в жизнь его идеи по защите окружающей среды. Мы всегда ценили, что такой человек увидел в нас коллег и единомышленников. К голосу Алексея Владимировича прислушивались в партии все, его мнение всегда было важно для нас. Мы скорбим вместе со всеми, кому был дорог Алексей Владимирович Яблоков. Вечная память!

Григорий Явлинский, председатель Федерального политкомитета партии:

Крупнейший российский учёный-биолог, политический, государственный и общественный деятель, Алексей Владимирович был бесконечно предан делу защиты природы и экологии России. Выдающейся особенностью члена-корреспондента РАН А. В. Яблокова было его неиссякаемое и энергичное участие в практической политике. Алексей Яблоков, как никто другой, понимал необходимость именно политической борьбы за будущее России и её природы.
Это был человек, чей непререкаемый авторитет не только в защите природы, но в защите человека, его права на достойную жизнь, позволяет назвать его совестью народа.

Скромный, всегда открытый людям, готовый к диалогу, Алексей Владимирович был именно тем русским интеллигентом, которым можно гордиться и которых становится все меньше. Мы много лет работали вместе, он возглавлял фракцию «Зелёная Россия», был многолетним членом Федерального Политического Комитета «ЯБЛОКА».
Для всех нас имело огромное значение, что Алексей Владимирович видел в нашей Партии ту силу, которая может защитить и человека, и природу России.

Вечная память!

Он всегда будет с нами.

Соболезнования Федерального политического комитета партии:

Федеральный политический комитет РОДП «ЯБЛОКО» глубоко скорбит в связи со смертью выдающегося учёного, эколога, члена-корреспондента РАН, всемирно известного защитника окружающей среды, нашего прекрасного товарища Алексея Владимировича Яблокова.

Это невосполнимая утрата для России, мировой научной общественности и, конечно, для нашей Партии.
Выражаем сердечное соболезнование супруге Алексея Владимировича — Дильбар Николаевне, родным и близким.

Григорий Явлинский
Эмилия Слабунова,
Алексей Арбатов,
Михаил Амосов,
Игорь Артемьев,
Валерий Борщов,
Евгений Бунимович,
Борис Вишневский,
Елена Дубровина,
Сергей Иваненко,
Сергей Ковалёв,
Борис Мисник,
Сергей Митрохин,
Виктор Шейнис,
Лев Шлосберг

Алексей Владимирович Яблоков родился 3 октября 1933 года. После окончания университета занимался наукой. Доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент Академии наук СССР и России. Научные исследования Алексея Владимировича относятся к биологии морских млекопитающих, популяционной и эволюционной биологии, экологии.
В 1988-1991 годах был основателем и председателем Гринпис-СССР. В 1992-1993 являлся председателем Совета по экологической политике при президенте РФ. В 2005 году стал председателем партии «Союз зеленых России» («Зеленая Россия»), после объединения партий — членом политкомитета, лидером экологической фракции партии «ЯБЛОКО».
Алексей Владимирович работал до последних дней жизни. Одним из последних его текстов стало заявление, посвященное «Году экологии», который проводится в России в 2017 году. В заявлении Алексей Яблоков назвал меры, которые должны были бы предпринять чиновники, чтобы не на словах, а на деле решить экологические проблемы страны.
О месте и времени прощания и похорон будет сообщено позже.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: