Этманов Алексей Владимирович

Этманов Алексей Владимирович

Родился в Таджикской ССР в городе Душанбе 1 декабря 1972 года. Он является профсоюзным деятелем РФ, а также председателем Межрегионального профсоюза работников автомобильной промышленности. В период с 2005 по 2011 годы был председателем первой профсоюзной организации в России в «Форд Мотор Компани».

Он учился 1979 – 1989 годы в обычной школе города Душанбе. По окончанию школы уехал в Ленинград и поступил там в мореходное училище при Министерстве рыбного хозяйства СССР в г Ленинград. После училища ушел служить в армию, где проходил свою службу в городе Мурманск во внутренних мореходных войсках. В 1991 году, проходя службу, был командирован в город Нагорный Карабах, где в то время как раз начал разворачиваться межнациональный конфликт. По возращению из армии, продолжил учиться в мореходном училище и закончил его в 1994.

В период с конца 1990-х и до начала 2000-х годов Этманов работал в различных сферах деятельности, попробовал на себя много профессий. Был и маляром, и рабочим на рыборазделке, и слесарем в автосервисе и в шиномонтаже. С конца 1990-х он решил попытать свои силы в собственном мелком бизнесе, который был связан с шиномонтажом, а также продажей автозапчастей.

В марте 2003 года он начал работать в ЗАО «Форд Мотор Компани» сварщиком, в городе Всеволожск в Ленинградской области. Вскоре после оформления на работу стал заниматься общественной деятельностью на своем предприятии. А в августе 2005 года им был возглавлен профсоюз данного завода. Под руководством Этманова были проведены несколько «предупредительных» забастовок, тогда конвейер по несколько часов проставил без дела, а также «итальянских» забастовок, известных под понятием «работа по должностной инструкции». Одна из наиболее крупных забастовок была проведена им 20 ноября – 17 декабря в 2007 году. Все забастовки возымели свое дело, и рабочим удалось постепенно добиться повышения заработной платы, а также улучшения условий своего труда.

В июле 2011 года Этманов заявил о своем уходе с должности председателя профсоюзной организации в ЗАО «Форд Мотор Компани». Причиной тому, по словам Этманова, стала потребность в ротации профсоюзных деятелей этого предприятия. Новым руководителем профсоюза стал рабочий из сварочного цеха Александр Кашицин, его избрали на должность 24 августа 2011 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: