Яблочники Ленобласти встали на защиту лесов Токсово

6 мая на Леншоссе в районе улицы Боровой и Изумрудного озера состоится пикет против массового перевода под застройку лесов и рекреационных зон Токсово посредством внесения изменений в генплан. На 12-го и 13-го мая запланированы аналогичные пикеты напротив Токсовской администрации, уведомления поданы. А с 15 по 26 мая пройдет сама «битва с генпланом» — серия общественных слушаний в разных поселках Токсовского МО.

Проект генплана представляет собой хапок природы небывалых масштабов. Всего в генплан вносится 100 изменений, который выразятся суммарно во включении в границы поселения и переводе в «застроечные» категории около 1000 Га лесов и рекреационных зон (!). Если допустить это гигантское мошенничество, то Токсово может утратить свой статус курортного поселка, превратившись в обычный спальный пригород Питера.

Среди наиболее вопиющих «прирезок» нового генплана:

1) 207 Га оборонных лесов Ржевского полигона около Кавголовского озера. Передаются в соответствии с приказом зам. министра обороны РФ. Но военные под шумок размежевали вместе со 173 Га, действительно принадлежащим им, еще 34 Га гражданского Всеволожского лесничества. Кроме того, оборонные леса также не могут переводиться иначе, как обратно в лесной фонд.
2) 459 Га оборонных лесов Ржевского полигона в Ново-Токсово, вокруг озера Мустаярви. Эта территория уже запланирована для включения в региональный заказник, но сейчас ее переводят под ИЖС! Разработчики генплана из НИИП «Градостроительство» уверяют, что данное включение осуществляется в соответствии с распоряжением губернатора Дрозденко А.Ю.
3) Центр Токсово, оборонный лес между озерами Хеппоярви и Вероярви переводится под застройку – более 20 Га.
4) Под ИЖС переводятся берега озер Лайдака и Лассылампи (Ново-Токсово, оборонный лес) и скандально известный участок компании «Сити 78» на Курголовском озере (гражданский лес, Всеволожское лесничество).
5) А недалеко от станции в соответствии с новым генпланом появится новый 3-х этажный жилой массив на 800 квартир.

Помогите остановить эту земельную вакханалию! Перевод оборонных и гражданских лесов в земли населенных пунктов абсолютно незаконен! Уже отправлены обращения в прокуратуру и областной КГА. Сам проект генплана составлен с нарушениями, дабы невозможно было определить, где именно располагаются переводимые леса! Поддержите пикеты, приходите на слушания! Временщиков-распильщиков из администрации – вон из Токсово!

Все подробности по пикетам, слушаниям, документам, схемам:

Елена Гинзбург, движение «Токсовские озера», 8-921-350-82-51
Дмитрий Сергеев, 8-911-246-69-11
Денис Гончаров, Ново-Токсово, 8-921-428-60-88
Ирина Андрианова, движение «Против захвата озер», 8-911-964-23-80

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: