Демократы Ленобласти определились со своим кандидатом в Госдуму

Демократы Ленобласти определились со своим кандидатом в Госдуму

Сегодня, 21 июня, Федеральное бюро партии «ЯБЛОКО» утвердило кандидатуру на довыборы в Государственную Думу по «Кингисеппскому» округу №112 Сергея Гуляева. При этом известный в регионе политик будет представлять не только партию Явлинского, но еще и «ПАРНАС».

Дело в том, что накануне избирательной кампании демократы Ленинградской области заключили соглашение. «Избиратели постоянно обращаются к нам с просьбой об объединении, — говорит председатель Ленинградского областного «ЯБЛОКА» Лина Зернова. – Поправки, внесенные в Закон о выборах, не дают возможности оппозиции создавать политические блоки. Поэтому мы решились на эксперимент: объединиться накануне выборов, проведя своего рода межпартийный «праймериз». Чтобы выбрать наиболее достойного кандидата».

Межпартийные дебаты прошли в трех населенных пунктах региона: поселке городского типа Горбунки, городах Сосновый Бор и Гатчине. Пришедшие на них избиратели голосовали за приглянувшегося им кандидата. В итоге по сумме голосов убедительную победу одержал Сергей Гуляев. Но по условиям «праймериз» теперь он может рассчитывать и на голоса сторонников «ПАРНАС». Ведь члены последней партии должны обратиться к своим избирателям с призывом голосовать за единого кандидата от объединенных демократических сил региона.
«Пока такого рода эксперимент – первый в России, — подытоживает Лина Зернова. – И наш «блин» не вышел «комом». Будем надеяться, этот опыт получит в стране отклик и дальнейшее развитие. Любое объединение конструктивно. В нашем случае ресурсы обеих партий сложатся, что должно сказаться на итогах голосования».
Объединению обеих партий способствовала близость программ, целей и ценностных установок. Обе партии за равенство всех граждан страны перед законом, за независимые суды и свободные СМИ, за развитое гражданское общество, социально ответственное государство и неприкосновенную частную собственность.

Соб инфо

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: