Пикет против лесозахватов и коррупции

Пикет против лесозахватов и коррупции

На выходных на 23-24 км трассы Токсово-Матокса состоялась серия одиночных пикетов против скандального СНТ «Защита» — захватчика оборонных лесов Ржевского полигона. Местные активисты стояли напротив захваченных и застроенных «Защитой» участков леса с плакатами «Где наш лес?», «Защите» кадастр не писан», «Лес губят – чиновники молчат», «Россия = Коррупция».

Самоуправство председателя МЧСовского СНТ «Защита», экс-начальника Управления МЧС Выборгского района СПб Сергея Атаманчука давно стала притчей во языцех. По информации Морозовского лесничества Минобороны, Атаманчук захватил, распродал и застроил 381 Га оборонного леса. Однако Министерство обороны бессильно с ним справиться. Как уже сообщалось, в начале июня остановить незаконные строительные работы «Защиты» на лесном участке удалось лишь благодаря большому количеству сотрудников Морозовского лесничества Министерства обороны. Однако стоило им уйти, как работы возобновились снова. Сейчас на участке поставлены столбы с проводами, стоят сваи под забор, построены ворота, вырубленный лес уже убран, идет выемка грунта и отсыпка территории. Имевшееся на границе участка естественное болото осушено путем засыпки его мусором. По информации от лесничества, «Защита» собирается строить себе в этом месте техдвор или автозаправку. Параллельно ведутся незаконные работы в направлении озера Лассылампи – корчевка, вырубка, отсыпка территории.

Интересно, что весной на запрос областного «Яблока», которое тоже пытается бороться с данной проблемой, начальник Департамента имущественных отношений Минобороны ответил, что его ведомство считает данные факты нарушением и ведет с ними борьбу. Получается, что Министерство обороны, которое ведет войну в Сирии и проводит масштабные учения войск, бессильно покарать местечкового воришку своего имущества?

«Разумеется, все не так просто. Атаманчук действует не один, он является лишь фасадом группы крупных чиновников Минобороны, которые совместно «пилят» Ржевский полигон», — полагает председатель областного «Яблока» Лина Зернова.
Руководство «Защиты» ведет себя вызывающе и нагло (см. видео с попытки остановить строительные работы). Заявляют о каких-то «документах» и выигранных решениях судов, которые не показывают. Между тем на днях Министерство обороны выиграло суд, согласно которому «Защита» должна снести два капитальных дома, построенных на лесных землях. Продолжается процесс об оспаривании захвата «Защитой» еще более сотни Га.

Минобороны фактически уже не использует леса Ржевского полигона, однако это не повод, чтобы вырубать их и застраивать. Токсовский экоактив борется за передачу Ржевского полигона, согласно Постановлению Правительства РФ №135 от 1998 года, в лесной фонд РФ, с немедленной защитой от застройки с помощью создания заказника. Комитет по природным ресурсам ЛО в 2014 году установил высокую природоохранную ценность экосистем Ржевского полигона и одобрил идею включения его участков в состав регионального заказника «Токсовские леса и озера, 2 очередь». Однако чтобы здесь осталось, что охранять, нужно остановить захватническую экспансию Атаманчука.

Подробности при захваты лесов Ржевского полигона: http://novayagazeta.spb.ru/articles/10829/
Остановка работ СНТ «Защита» в начале июня 2017 года: https://vk.com/video-131422526_456239018 и https://vk.com/video-131422526_456239022
Контакты: 8-911-726-47-64 Егоров Кирилл,
8-911-964-23-80, Ирина Андрианова, движение «Открытый берег» www.openbereg.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: