Обращение отделения «ЯБЛОКА» к главе администрации города Сосновый Бор

Обращение отделения «ЯБЛОКА» к главе администрации города Сосновый Бор

 

 

Главе администрации

МО Сосновоборский городской округ

Садовскому В.Б.

Уважаемый Владимир Брониславович!

Предлагаем Вашему вниманию вопросы, подготовленные местным отделением РОДП «ЯБЛОКО» к встрече с Вами, состоявшейся 27 июля 2017 в кабинете 227 здания городской администрации

1. Об отказе в поведении пикетирования рамках кампании «Время вернуться домой

В конце июня 2017 Баженова Г.В. подала Уведомление о проведении пикетов с 2 по 7 и с 10 по 14 июля 2017, посвященных антикампании «Время вернуться домой». Однако письмом городской администрации за № 01-26.7635Ъ17-1-3 от 21.06.17 она получила отказ в связи с «началом подготовки к Областному фестивалю «Россия – созвучие культур», а также запланированными мероприятиями по благоустройству города». (Приложение 1)

Такого рода ответ мы считаем отпиской, а по сути – немотивированным отказом в проведении пикетирования. Что затрудняет диалог общественности и органов власти, а также не способствует процессам становления гражданского общества в Сосновом Бору.

Как известно, в 2018 году состоятся выборы президента РФ. О своем участии в них объявил и лидер «ЯБЛОКА» Григорий Явлинский. В рамках избирательной кампании мы планируем проведение целого ряда акций, и будем добиваться их осуществления всеми легитимными способами.

Просим Вас взять на контроль соблюдение прав граждан при принятии решений о проведении мирных акций.

2. Вывод из эксплуатации энергоблока № 1 ЛАЭС с РБМК-1000

В 2018 году энергоблок № 1 ЛАЭС с первым в мире РБМК-1000 будет остановлен для вывода из эксплуатации. В 2015 году генеральный директор АО «Концерн Росэнергоатом» А.Ю. Петров утвердил «Концепцию вывода из эксплуатации энергоблоков Ленинградской АЭС с РБМК-1000», которая определяет, что немедленный демонтаж реактора наиболее целесообразен с экономической точки зрения. Научно-технически и экологически это решение пока не обосновано.

Каково Ваше мнение по поводу участия в этом беспрецедентном не только для города, но всей России процессе муниципальных властей? Общественности? Каково Ваше отношение к прозрачности демонтажа ЛАЭС-1 для населения города и всего Северо-Запада РФ? Намерены ли местные власти заимствовать опыт стран, занимающихся выводом АЭС из эксплуатации?

3. Сохранение Калищенского лесного массива и создание на его базе природного парка

Решением совета депутатов муниципального образования Сосновоборский городской округ от 22.09.2009 г. № 90 утверждены Правила землепользования и застройки МО. Во время разработки Генерального плана предполагалось увеличение численности населения города до 80 тыс. человек (в настоящее время 67 тыс. человек), что привело к планированию размещения ряда объектов в наиболее привлекательных для использования в интересах отдыха жителей территориях.

Например, в лесопарке, что в районе Калищенского озера — в исторически сложившемся излюбленном месте отдыха сосновоборцев — запланирован жилой микрорайон малоэтажной застройки. У десятков тысяч жителей собираются отнять уголок природы, помогающий им сохранять душевное и физическое здоровье. И это в городе, где работает четыре действующих атомных блока, и сооружается два новых.

В конце июня 2016 года представители «ЯБЛОКА» обратились в Градостроительную комиссию городской администрации с предложением изменить зонирование предназначенных под застройку территорий Калищенского лесопарка. В поддержку мы собрали более 1200 подписей горожан. Наши материалы переданы в комиссию при администрации города. Мы ждем публичных слушаний по внесению изменений в Генплан и ПЗЗ города.

Хотели бы:

— получить информацию: когда состоятся публичные слушания?

— напомнить о значимости данного лесного массива для жителей города.

Будем считать положительное решение вопроса Вашим личным вкладом в создание комфортной городской среды

4. Проблемы обращение с ТКО в Сосновом Бору

В приемную партии «ЯБЛОКО» обратились жители с жалобой на систему сбора ТКО на придомовых территориях. Каждая из десяти УК города имеет или арендует крупногабаритные автомобили-мусоровозы. Каждый из них заезжает в микрорайоны к своему «персональному» баку. Травмируя кустарник и деревья, уничтожая газоны, загрязняя атмосферный воздух автомобильными выбросами. Жители пытаются вести переговоры с водителями, что оказалось неэффективно — кадровый состав постоянно меняется.

В нашем городе, с тесными проездами внутри микрорайонов, небольшими дворовыми пространствами уместно использовать более компактные мусоровозы. А также — оптимизировать саму систему сбора ТКО.

Обращаемся к Вам, как к главе исполнительной ветви муниципальной власти, которая, в соответствии со ст.14, п.18 ФЗ №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» должна «принимать участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору) и транспортированию твердых коммунальных отходов», с требованием навести в этом вопросе порядок. А проще говоря, запретить движение большегрузных мусоровозов по дворовым проездам, тем самым заставив УК пойти навстречу жителям.

Кроме того, особенности плотной планировки города делают проблематичным размещение во дворах контейнерных площадок для сбора отходов. Выход из положения — использование заглубленных контейнеров, что уже практикуется в Ленинградской области. Какова Ваша позиция по данному вопросу?

По-прежнему острой остается проблема обращения с медицинскими и биологическими отходами города. Несколько лет назад для этих целей городом был закуплен инсинератор стоимостью 4 миллиона рублей. По нашим данным, он так и не используется. Планирует ли администраций исправлять положение?

Данные и другие проблемы можно было бы обсудить на круглом столе участием всех заинтересованных сторон и представителей общественности. Ваше мнение по этому поводу?

5. Марафон 12 августа 2017 г.

Сосновый Бор – город молодой, его жители любят спортивные мероприятия. Городское «ЯБЛОКО» планирует проведение марафонского забега для привлечения к здоровому образу жизни юношей и девушек города. Марафон хотели бы провести в рамках запланированного в городе Дня физкультурника.

Маршрут марафона: здание мэрии – ул. Солнечная – улица Молодежная – пр. Героев – Липовский проезд – ул Ленинградская – здание мэрии. Общая протяженность маршрута – более 6 км.

Дата и время проведения: суббота, 12 августа, с 12-00 до 13-00.

Просим Вас оказать организационное содействие проведению марафона.

6. Создание Консультативного совета при главе МО Сосновоборский городской округ.

На сегодня непарламентские политические партии и ряд общественных организаций Соснового Бора не имеют официально утвержденных форм коммуникаций с органами местного самоуправления. Что затрудняет диалог общественности и органов власти, а также — процессы становления гражданского общества в Сосновом Бору.

В целях привлечения широких кругов общественности к решению наиболее важных социально-экономических задач и развития муниципального образования Сосновоборский городской округ, конструктивного взаимодействия с населением, политическими партиями и общественными объединениями, а также в соответствии с Федеральным законом от 09.02.2009 г. № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», предлагаем создать:

Консультативный совет при главе администрации МО Сосновоборский городской округ по взаимодействию с политическими партиями, общественными и религиозными организациями и объединениями.

Ответы на поставленные вопросы (кроме №1) просим направить по адресу: г. Сосновый Бор, ул. Солнечная, д.43/2, кв.16, Зерновой Л.С.

С уважением,

Председатель ЛОРО РОДП «ЯБЛОКО» Зернова Л.С. /____________/

Председатель Сосновоборского МО Баженова Г.В./____________/

Зам. председателя Сосновоборского МО Дудкин Д.Б. /____________/

Член Сосновоборского МО Петрова О.А./____________/

Член Сосновоборского МО Долгих С.В./_____________/

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: