… и консультативный совет при главе администрации

… и консультативный совет при главе администрации

В четверг, 27 июля, члены Сосновоборского отделения партии «ЯБЛОКО» встретились с главой администрации города Сосновый Бор Владимиром Садовским.

Глава администрации рассказал о планах благоустройства Соснового Бора. В этом плане город-атомщик ожидает настоящая революция – в центре появятся бульвары со свето-музыкальным фонтаном, скульптурами, лавочками, цветниками. Причем, одним из спонсоров преображения станет Госкорпорация Росатом. Как пояснил Владимир Садовский, более миллиарда рублей городу будет возвращено в рамках трехстороннего соглашения между Госкорпацией, правительством области и администрацией муниципалитета.

Сегодня не все помнят, что сама идея схемы трехстороннего соглашения родилась в 2012 году на круглом столе «О социальной ответственности Росатома», прошедшем в Доме журналиста на Невском, 70 и организованном целым рядом общественных организаций. В его работе приняли участие четыре помощника Сергей Кириенко, бывшего тогда гендиректором Госкорпорации. Принимала участие и крупная делегация ЛАЭС. Именно в таком тандеме – специалистов-энергетиков и общественности – родилось «ноу-хау» возвращения «атомных» налогов в города генерации атомных киловатт.

В принципе и визит яблочников служил той же цели – налаживания контактов между городской администрацией и представителями общественности.

«В 2018 году энергоблок планируется вывод из эксплуатации первого энергоблока Ленинградкой АЭС, — говорит председатель Ленинградского областного «ЯБЛОКА» Лина Зернова. – Нам бы хотелось понять, планируют ли принимать участие в этом процессе муниципальные власти? Намерены ли заимствовать опыт стран, занимающихся выводом АЭС из эксплуатации?»

Интересовал яблочников также вопрос сохранения Калищенского лесопарка, часть которого планируется к вырубке и застройке. Актуальны, по их мнению, и проблемы обращения с коммунальными отходами: в городе, с тесными проездами внутри микрорайонов, небольшими дворовыми пространствами каждая из десяти управляющих компаний использует крупногабаритные мусоровозы, ломающие зеленые насаждения, уничтожающие газоны, загрязняют выхлопами атмосферный воздух. Яблочники считают необходимым отказаться от их использования.

В заключение представители партии предложили создать Консультативный совет при главе администрации МО Сосновоборский городской округ по взаимодействию с политическими партиями, общественными и религиозными организациями и объединениями.

«На сегодня непарламентские политические партии Соснового Бора не имеют официально утвержденных форм коммуникаций с органами местного самоуправления. Что затрудняет диалог общественности и органов власти, — резюмирует Лина Зернова. – Мы надеемся, такой механизм, действующий сегодня в ряде поселений области, будет создан и в городе-энергетике».

Свои предложения представители «ЯБЛОКА» передали Владимиру Садовскому.

Соб инфо

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: