Профсоюз – инструмент улучшения жизни рабочего человека

Профсоюз – инструмент улучшения жизни рабочего человека

Я знаю, что такое — тяжёлый физический труд. Я работал маляром, на рыборазделке, слесарем автосервиса, в шиномонтаже, сварщиком. Мне не нужно вникать в проблемы рабочего человека, ибо я сам — рабочий.
Как показывает опыт рабочих всех стран и народов, наконец, мой личный опыт, рабочие добиваются достойной жизни только путем коллективных действий.
В марте 2003 года я устроился на автомобильный завод «Форд» во Всеволожске, где вскоре возглавил профсоюз этого предприятия, который стал первой ячейкой Межрегионального профсоюз «Рабочая ассоциация».
«Не надо плакать. Организуйтесь!» — эти слова рабочего борца Джо Хилла, казнённого в США 100 лет назад за организацию рабочего движения, стали лозунгом нашего профсоюза.
На «Форде» мы провели несколько забастовок, благодаря которым заключили с работодателем коллективный договор, выгодный для рабочего коллектива. Профсоюз — это инструмент, который позволяет рабочим улучшить свою жизнь, а не контора по раздаче конфет и шампанского по праздникам.
Сейчас перед рабочими стоит важная задача — не допустить сокращения рабочих мест, не позволить властям и олигархам переложить на их плечи бремя кризиса, в который они же и ввергли наше общество. Поэтому рабочие должны организоваться.
Рабочим необходимо иметь своих депутатов, чтобы они на законодательном уровне отстаивали их интересы. Я, будучи депутатом Законодательного собрания Ленинградской области, разработал законопроект о ежегодной индексации заработной платы на процент инфляции. Но «медвежье» большинство «зарубило» его, так как оно – это большинство – отстаивает и защищает интересы олигархов, а не тружеников.
Сегодня я иду на выборы от партии ЯБЛОКО, которая является единственной демократической коалицией, куда входят, в том числе, профсоюзные активисты. Напомню, что в программе ЯБЛОКО зафиксировано: «Главным условием достижения наших социальных целей является ПОВЫШЕНИЕ СТАТУСА РАБОТНИКА» Рабочим есть за кого проголосовать на грядущих выборах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: