Грядет тотальная цензура в Интернет?

Грядет тотальная цензура в Интернет?

Уничтожив Свободу слова в СМИ на территории России, российские власти ведут планомерную работу по борьбе со Свободой слова в Интернет. Государственная дума в авральном порядке приняла очередные поправки в законы, запрещающие использование средств для обхода блокировок. Согласно поправкам ФСБ и МВД получают полномочия находить сервисы, которые помогают получить доступ к заблокированным в России сайтам и, если владельцы таких ресурсов не запретят доступ к запрещенной в России информации, то эти самые органы будут блокировать эти самые ресурсы.

Пока речь не идет о каких-то мерах и наказаниях самим пользователям. Т.е. тем, кто будет пользоваться такими средствами обхода, пока не грозит ни административные, ни уголовные преследования. Поэтому, если вы желаете получать достоверную информацию о том, что происходит в нашей стране и в мире, вы должны ознакомиться с методами, которыми можно легко обойти эти блокировки. Прогноз действий властей и возможные противодействия граждан описаны в статье на сайте Медузы.

https://meduza.io/feature/2017/07/03/vlasti-sobirayutsya-zablokirovat-vpn-i-anonimayzery-a-eto-voobsche-vozmozhno

Но власти не ограничиваются блокировкой сайтов. Они активно занимаются искажением информационной картины мира в социальных сетях. Здесь работают так называемые «кремлеботы», которые используя средства саморегулирования соцсетей блокируют неугодную властям информацию в соцсетях ставя дизлайки, оформляя кучу жалоб на содержимое. Так был заблокирован видео канал «Быть или» на YouTube. Причина блокировки — «наруралистический контент» или простыми словами — порнография. На всех видеороликах этого блогера он сидит замотанный во все черное с маской на лице и в качестве иллюстраций используются вставки с официальных телеканалов. Аналогично блокируются материалы в Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках.

Но скандал с YouTube отличается от общей картины тем, что, как утверждают оппозиционные видеоблогеры, администрация русского офиса YouTube сотрудничает с властями по блокировке неугодных материалов. Пользователями YouTube был проведен эксперимент, когда десятки тысяч пользователей пожаловались на ролик с Жириновским, где он требовал стереть в ядерный пепел Европу. Но русский офис YouTube не заблокировал данный ролик.

Материалы на тему:

Обращение Дмитрия Иванова к руководству YouTube против действий русского офиса данной организации:
https://www.youtube.com/watch?v=DZwAVsAgsLQ

Инструкция канала Россия-24 о том, как обходить блокировки:
https://www.youtube.com/watch?v=478RRP1-3bM

Ролик с Жириновским, содержащим угрозу применения ядерного оружия:
https://www.youtube.com/watch?v=WUWup_M8ChI&t=1310s

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 Comment

  • Зачем ставить знак вопроса, когда факты говорят сами за себя. С 1 ноября ФСБ и полиция начнут блокировать доступные VPN сервисы и что-то будут делать с плагинами для браузеров. Возможно просто договорятся с производителями и эти плагины начнут фильтровать Интернет так-же как роскомнадзор.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: