Сергей Гуляев: «Прятать свои боевые награды не собираюсь!»

Сергей Гуляев: «Прятать свои боевые награды не собираюсь!»

Мне, как зарегистрированному кандидату в депутаты Госдумы по 112 Кингисеппскому округу на днях позвонили из Леноблизбиркома с просьбой принести фото и текст биографии для размещения в предвыборном общем плакате. А я — вот удача — как раз сфотографировался для нового «афганского» удостоверения. И отправил им это фото.

Но вдруг обычная рутинная процедура обернулась чуть ли не скандалом: чиновникам Избирательной комиссии не понравилась моя фотография. «Почему это вы в форме подполковника? Имеете ли право носить ее?»
В подтверждение своих прав предъявил удостоверение офицера запаса, свидетельства об участии в боевых действиях, о присвоении звания.

«Нет!  — говорят.  — А где здесь написано, что вы имеете право носить форму?»

Тут, откровенно говоря, несколько растерялся. Не то, чтобы я военную форму каждый день ношу. Но на день вывода войск из Афганистана, в День Победы, на общий сбор афганской организации  — надеваю, конечно! И никогда никаких проблем с этим не возникало, никто к нам не подходил, не требовал снять форму, погоны, ордена и медали.
Звоню бывшему военкому Курортного райвоенкомата Максиму Юрьевичу Бабанову.

«Записи «без права ношения формы» в военном билете мы еще делали, — не меньше моего удивился он. — Прежде всего, тем, кто был уволен из армии по дискредитирующим основаниям. Но об отметке «о праве ношения формы» в наших нормативных документах нет ни слова. Впервые такое слышу!»

Но избиркомовские функционеры не унимались: «Принесите справку, что вам разрешено носить военную форму в запасе». Иначе мол, зафотошопят и форму, и погоны, и медали.

«А что, если я государственные награды на гражданский пиджак надену?»

«Можно,- говорят, — но только госнаграды, подтвержденные документами, и никаких ведомственных и общественных наград. И, кстати, упоминание о них в биографии тоже вычеркните! И то, что вы зампредседателя Союза ветеранов и инвалидов Афганистана и Чечни  — тоже вычеркните, в инструкции ЦИК нет такого пункта».

Два десятка юбилейных медалей  СССР, иностранных государств, общественных организаций я итак не упомянул в биографии, да и не ношу их практически никогда.  Но есть медали  Министерства обороны «За воинскую доблесть» и «За укрепление боевого содружества»,  врученные лично командующим Объединенной группы войск и сил в Чечне генералом Валерием Барановым, мне бесконечно дороги. Не менее важны награды за участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, Золотая медаль Лауреата литературной премии имени Валентина Пикуля, о которых, оказывается, по версии Ленизбиркома, я даже упоминать в биографии не могу! А ведь это весомая часть моей жизни.
… Обмозговал всю эту ситуацию и принял решение: прятать свои боевые награды,  факты военной биографии, участие в войне и военных конфликтах, чтобы, не дай Бог, не создать преимущества над соперниками по выборам, — не собираюсь! Отдал  в Леноблизбирком фотографию в военной форме. Пусть попробуют замазать  комуфляж или хоть одну боевую награду…

Сергей Гуляев, кандидат в депутаты Государственной думы Федерального собрания РФ от партии «ЯБЛОКО»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: