Как граждане прорывались на личный прием прокурора Ленобласти

Как граждане прорывались на личный прием прокурора Ленобласти

В Выборге 6 сентября в помещении районной администрации прокурор Ленинградской области Борис Марков в течение четырех с половиной часов проводил личный прием жителей Выборгского района. Попасть на аудиенцию к Маркову оказалось делом непростым.

Записаться можно, но… нельзя.

30 августа на официальном сайте областной прокуратуры был размещен анонс о предстоящем посещении Выборга прокурором области. Жителям района предлагалось заблаговременно подготовить письменные заявления и копии обжалуемых решений должностных лиц местного самоуправления, правоохранительных структур, контролирующих органов и федеральных служб и заранее записаться на прием по указанному на сайте телефонному номеру.

Однако дозвониться на этот номер оказалось для многих задачей невыполнимой – телефон или не отвечал, или был занят. Так, например, не смогла дозвониться жительница Светогорска, местная активистка и организатор протестных публичных мероприятий по вопросам ЖКХ и экологии Зинаида Чеперегина, направившая жалобу на ненадлежащую организацию записи на прием, на сайт областной прокуратуры. Да и не все дозвонившиеся были осчастливлены допуском. Их подробно расспрашивали о причинах обращения и если эти причины казались работнику аппарата областной прокуратурынедостаточно вескими, в приеме отказывалось.

Другая заявительница, тоже с активной гражданской позицией, Ольга Михайлова — предоставила в распоряжение нашего сайта запись телефонного разговора от 5 сентября со старшим помощником прокурора области Еленой Ордынской. Цитата: « Я не могу вас записать на прием, у меня уже закрыт список». На вопрос: «А что, есть какие-то ограничения?», последовал ответ: « Ну что, может ведь весь Выборг придти. Я с четырех до шести людей обзваниваю, … и не могу уделить вам внимания ни грамма. Я сейчас обзваниваю тех сорок человек, которых записала». (Аудиозапись №1)

Мария Павлова, которой удалось попасть на прием, сообщила нам, что провела у телефона 5 часов и только с помощью дежурного прокурора она была записана. Словом, записаться можно, но нельзя.

В основном старики и старушки

Ожидающих приема, в основном людей пожилого возраста – похоже, что старикам и старушкам оказывалось предпочтение — разместили в вестибюле первого этажа. Отсюда вежливые дамы в синих мундирах сопровождали жалобщиков тройками в кабинет главы администрации, где располагался прокурорский десант. За четыре с половиной часа областной прокурор принял 33 человека, то есть на проблемы каждого потратил в среднем по восемь минут. Скорость и оперативность разрешения вопросов была обеспечена присутствием заинтересованных должностных лиц: районного руководства УМВД и прокуратуры, а также главы администрации Геннадия Орлова. Однако были и такие жалобщики, которые на прием допущены не были.

У прокурора «товарищеский прием»

Некоторые из них, несмотря на отказ, все равно пришли в администрацию на Советской, 12. Но как объяснил им начальник службы безопасности администрации Андрей Голобородько, после приема граждан «у него (очевидно, у г-на Маркова»), уже товарищеский прием». (Аудиозапись №2) Уточним, что прием друзей начался в 15-30. Какую информацию хотел донести до несостоявшихся заявителей этой фразой Голобородько, можно только догадываться. Во избежание нарастающего конфликта, к посетителям вышел выборгский прокурор Василий Шилин и обещал самолично принять и рассмотреть их жалобы в пятницу в Выборгской прокуратуре.

Гладко было на бумаге …

10 марта, вступив в должность областного прокурора, Борис Марков дал интервью сетевому изданию «Legal.Report». https://legal.report/article/09032017/prokuror-lenoblasti-boris-markov-popast-ko-mne-na-priem-smozhet-lyuboj-zhitel-regiona. Один из вопросов корреспондента касался открытости областной прокуратуры.

«- Известно, что одно из главных направлений, которое вы хотите развивать на своем посту, общение с гражданами. Как вы планируете это делать?

Марков: Все условия для этого созданы, у нас есть сайт, обращения через него рассматриваются так же, как и письменные. Что касается расширения этой работы, то у меня в планах в каждом районе провести личный прием, который будет подготовлен, это будет анонсировано. И всех, кто, может быть, не находил разрешения своего дела у прокурора в районе, мы сможем принять и на месте попытаемся разобраться в тех проблемах, которые длительное, а может быть, и не длительное время не находили разрешения. Эти обращения мы планируем принимать, рассматривать в ходе таких личных приемов. Раньше такой практики здесь, насколько я понимаю, не было. Это вообще не очень практикуется, но я хочу эту форму попробовать и посмотреть, как она выглядит; потому, что это лучшее средство, чтобы вникнуть в те проблемы и вопросы, которые существуют в различных районах. В одном они могут быть одни, в другом – другие или общие, но, тем не менее, то, как с ними управляются местная власть и местный прокурор, мне интересно
– А если будет большой поток людей на личные приемы, будет какой-то отбор посетителей?
– Просто будет установлено время какое-то предельное, но отбираться никак не будут, будем принимать!» — конец цитаты.

Память подвела?

Неужели спустя всего полгода работы Борис Петрович забыл о своих словах? Или в создавшейся вокруг личного приема областного прокурора в Выборге организационной чехарде виноваты только его подчиненные? …

Наталья Павлова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: