АВТОЗАКИ УЕХАЛИ ПУСТЫМИ

АВТОЗАКИ УЕХАЛИ ПУСТЫМИ

Сегодня, 24 сентября 2017 года в нашем городе состоялся Народный сход и Марш Мира. Событие, приуроченное к Международному дню мира 21 сентября.

Лейтмотив этого действия – зачем нам, россиянам воевать. Основной темой мероприятия была война в братской Украине. Российских войск там, конечно, нет. Тем не менее, многие наши сограждане, кто за деньги, а кто – за идеи, участвуют в боевых действиях на стороне самопровозглашенных Л- и ДНР.

Война в Сирии. Минобороны регулярно утверждает, что операции проводятся высокоточным оружием, с подводных лодок, ВКС и так далее. Однако в новостях мы слышим про попадающие в окружение российские подразделения. Военной полиции, как ни странно. Озадачивает и стоимость одного выстрела высокоточным «Калибром». Сколько учительских зарплат содержится в пятидесяти миллионах рублей (по данным интернета) – легко посчитать.

Совсем недавно завершилась кампания «Время вернуться домой» – сбор подписей против войны в Сирии. Более ста тысяч, и статистика того, что около пятидесяти процентов граждан негативно относятся к продолжению сирийской операции – говорят о многом.

В мероприятии приняло, на мой выпуклый, социал-либеральный взгляд, до 300 человек. Примерно столько же присутствовало и полицейских – ведь сход и марш не были согласованы городскими властями. Стражи порядка откровенно скучали, время от времени, через мегафон, напоминая прогуливающимся горожанам о том, что акция не согласована и чревата задержанием. Да еще проверяя, вдесятером, паспорта у немногочисленных одиночных пикетчиков.

Тем не менее, все прошло благочинно, даже несмотря на возникшее, было, непонимание при выходе массы людей от колоннады Казанского собора. Но тут виноваты, скорее, сами полицейские, не ожидавшие, по всей видимости, что их просьба расходиться будет гражданами исполнена.

Вопросы у стражей порядка были только к носителям похожей на георгиевские ленты символики. Им не удавалось привлекать внимание, оставаясь в рамках законов о митингах. Да и с подготовкой к мероприятию, эти активисты, очевидно, не рассчитали – свои флаги и агитматериалы они, под дружный хохот окружающих – регулярно роняли.

.

На акции присутствовали представители «Демократического Петербурга», «Солидарности», различных общественных и гражданских организаций, партий «Парнас» и «Яблоко».

Приятно удивили обращения участников ко мне, как к представителю своей партии. Люди интересовались о делах и ближайших планах «Яблока». Видимо просто потому, что галстук с костюмом на акцию одел.

Под конец, пройдя от Казанского по Невскому – горожане, гуляющие за мир сфотографировались у Медного Всадника. Участники акции мирно разошлись по домам, встретив, по дороге к метро, разъезжающиеся автозаки с раздосадованными полицейскими в кабинах. На лицах их красноречиво читалось: «Эх, не удалось никого повинтить!»

Фото: Александр Кондраков, Вадим Лурье, Олег Максаков

Тимур Гедеванишвили, общественный деятель

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: