О ходе предвыборной компании

О ходе предвыборной компании

Доброго воскресенья!

Один месяц и неделя остается до выборов президента. В пятом выпуске дневника кампании мы расскажем о том, сколько брака ЦИК выявил в подписях Явлинского, аншлагах на его встречах в Самаре и Ростове-на-Дону, поездке Эмилии Слабуновой в Калининград и о том, что будет написано на билбордах нашего кандидата.

На этой неделе Григорий Явлинский уже официально стал кандидатом в президенты«Получил протокол проверки подписных листов – забраковано из 105 000 всего 1,07%, – такое сообщение появилось в понедельник в соцсетях руководителя избирательного штаба Явлинского Николая Рыбакова. – Лучший результат среди всех кандидатов, кроме Путина!». (Который, как известно, не в счет).

«Это потрясающий пример отличной работы команды Явлинского! – комментирует такой результат зампред «Яблока» Александр Гнездилов. – Спасибо десяткам тысяч граждан, которые поставили свои подписи! Дорогу осилит идущий! Побеждает – не опускающий руки».

7 февраля Явлинский получил удостоверение кандидата. По-своему забавное фото, согласитесь! Когда-то ведь Элла Александровна была с Григорием Алексеевичем в одном президентском бюллетене.

Теперь наша задача – в эти несколько недель объединиться в настоящее движение, привлечь в кампанию максимум активистов и наблюдателей. Присоединяйтесь и приводите с собой таких же небезразличных к будущему страны людей!

Тем временем Григорий Явлинский продолжает предвыборное турне.Убеждать и агитировать граждан он предпочитает все же в российских регионах, а не в других странах.

В понедельник кандидат в президенты посетил СамаруЗдесь Явлинский встретился с жителями города и пообщался с прессой, объясняя на примерах, что именно реализация его программы может дать региону.

«Самара – мировой лидер по ракетостроению. Первое, что надо сделать (я обещаю это сделать в первые 100 дней своего президентского срока) – отменить НДС именно для отрасли машиностроения и высоких технологий сроком на пять лет», —  Явлинский в отличном интервью «Радио — Комсомольская правда». Главные возможности региона – это машиностроение и аккумулированный здесь научно-технический потенциал, считает он.

Из-за плотного графика политик не успел посетить главный моногород страны, столицу многострадального отечественного автопрома Тольятти. Для АвтоВАЗа Явлинский также предлагает налоговые послабления и государственное стимулирование разработок и инжиниринга. Главное же – рост доходов и, соответственно, спроса, что поможет предприятию повысить продажи и производство. «В России примерно 350 автомобилей на 1000 человек. В Европе – порядка 600 автомобилей. В США – 750. Вот эта ниша», – объяснил Явлинский.

Тут можно посмотреть, как проходила встреча с жителями региона, а здесь – впечатления местных журналистов.

Следующий регион, который успел посетить кандидат в президенты на этой неделе – Ростов-на-Дону.

Здесь прошла очень яркая встреча со студентами Южного федерального университета, которые устроили профессору что-то вроде экзамена, задав огромное количество самых разных вопросов. Ответы студентам явно понравились. В завершении они подарили Григорию Алексеевичу его портрет. О том, как прошла встреча, можно прочесть здесь.

Как и в других городах, была и открытая встреча с жителями региона. Здесь вообще случился аншлаг – пришлось в срочном порядке искать другой, более вместительный зал.

Григорий Явлинский назвал Ростов-на-Дону городом с мощной предпринимательской энергетикой, только вот итог нынешней политики – средняя зарплата в 28 тыс. (из зала доносилось, что и это – фантазия Росстата), а около 20% ростовчан получают меньше прожиточного минимума…

Явлинский еще раз подчеркнул, что его главная цель – создание в России мощного экономического механизма и преодоление нарастающей бедности. А вот так вкратце формулируется отличие его программы от сегодняшней политики: «У Путина на билбордах написано: «Сильный президент – сильная Россия!». А у меня будет написано: «Умный президент – богатая Россия!»».

Впрочем, большая часть вопросов на ростовской встрече касалась Крыма и Донбасса, с которыми граничит регион. План прекращения кровопролития в Донецкой и Луганской областях и урегулирования вопроса статуса Крыма ростовчане встретили аплодисментами. Посмотреть, как прошла встреча можно здесь.

Поездки по стране будут продолжены. На следующей неделе –  Саратов(программа визита тут) и Санкт-Петербург. Встречайте!

В регионы, а именно в Калининградскую область, отправилась и председатель «Яблока» Эмилия Слабунова. Визит начался со встречи с протестующими против новых регламентов водителями большегрузов.

После этого Эмилия Слабунова посетила завод по производству инвалидных колясок Романа Аранина – российского изобретателя, основавшего фирму по производству товаров для людей с ограниченными возможностями. Визит сюда совсем не случаен: это одна из особенно важных для «Яблока» тем.

Председатель «Яблока» побывала и на станции «Cкорой помощи», где также обсуждала с сотрудниками проблемы здравоохранения. Говорили, в частности, о помощи онкобольным. В регионе закрыт онкоцентр, зато к Чемпионату мира возводится второй по затратности стадион страны.Потери при строительстве – 8,8 млрд. рублей. «На эти деньги вполне можно было построить современный онкоцентр», – сказала председатель «Яблока».

Репортажи о ее поездке в регион вы найдете здесь и здесь.

Между Самарой и Ростовом Григорий Явлинский успел заехать в Москву, где провел встречу с жителями района Хамовники. В субботу состоялась еще одна  в Алексеевском районе.

И если поездки в российскую глубинку объективно лимитированы по времени, то на московских встречах Григорий Явлинский общается с людьми часами, пока не иссякнут вопросы граждан. Жалуются даже тележурналисты, которые никогда не знаю, в котором часу мероприятие завершится. Один из операторов в кулуарах даже признался, что в их президентском рейтинге лидирует кандидат Сурайкин:

– Заходит, спрашивает помощников: «так, массовочку пригнали?». Потом у нас спрашивает, куда встать, чего сказать. Полчаса поснимаем и все.

А у нас все всерьез. Встречи с москвичами, кстати, также будут продолжены. Следите за анонсами на сайте «Яблока».

Еще на этой неделе прошел форум доверенных лиц ЯвлинскогоУчастники обсудили практически все разделы его программы и подискутировали, на чем именно стоит сделать особый акцент в оставшиеся до выборов недели. «Мы должны прийти в каждый дом!», – таков был главный посыл мероприятия.

И это правильно! Плохо, когда у людей нет альтернативы. Но еще обиднее, когда она есть, но они об этом не догадываются. Присоединяйтесь к команде Явлинского!

И хорошей недели!

Ваше «Яблоко»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: