Зернова Лина Сергеевна

Зернова Лина Сергеевна

Проживает в городе Сосновый Бор Ленинградской области с 1976 года. Приехала сюда после окончания Ленинградского политехнического института им. М.И. Калинина. Получив специальность инженера, работала в Научно-технологическом институте им. Александрова. Но, увлекшись журналистикой, перешла корреспондентом в редакцию местной газеты «Маяк». Через три года вступила в Союз журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В 1987 же году получила свою первую журналистскую премию за публикации в защиту лесного массива в центре города, планировавшегося к вырубке. В итоге парк был сохранен.

С 1993 года – корреспондент Санкт-Петербургской газеты «Смена». Работая здесь, трижды становилась лауреатом Всероссийского конкурса журналистского мастерства «Экология России». С 2001 года — пресс-секретарь Северо-Западного подразделения Росгидромета. За время работы в гидрометеорологической службе получила две правительственные награды. С 2008 года — главный редактор всероссийского журнала «Экология и право», издаваемого Экологическим правозащитным центром «Беллона». С 2008 по 2014 годы журнал получил две Национальные экологические премии от Совета ГД РФ по проблемам устойчивого развития и Российского экологического союза, премию Артема Боровика и другие награды.

Сопредседатель Ассоциации экологических журналистов СПб и Ленинградской области, зам. председателя Ассоциации журналистов-экологов Союза журналистов России. Лауреат премии Союза журналистов СПб и Ленобласти «Золотое перо» — 2014.

В 2006 году вступила в РОДП «Яблоко». С 2014 года – председатель Ленинградского областного регионального отделения партии.
Любит велосипед, активный отдых, лес и природу.

Имеет двух дочерей и троих внуков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: