КРАСНЫЙ БОР — ЗОНА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО БЕДСТВИЯ

Региональный совет Ленинградского областного ЯБЛОКА решил обратиться в федеральное бюро в связи с ситуацией на полигоне «Красный Бор» Тосненского района. публикуем его полностью.

УВАЖАЕМЫЕ ЧЛЕНЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮРО!

Просим вашего содействия в решении наболевшей проблемы Ленинградской области, связанной с превращением крупнейшего в России хранилища токсичных отходов — полигона «Красный Бор» — в зону экологического бедствия.

Находясь на территории Ленинградской области, Санкт-Петербургское природоохранное унитарное предприятие «Полигон «Красный Бор» входит в ведение Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга (далее — Комитет). Пущенный в эксплуатацию в 1968 году сроком на 20-25 лет, он давно исчерпал ресурс. Накопленные в его картах около 2 миллионов тонн «химии» из-за системных нарушений технологий обращения с опасными отходами, низкой культуры эксплуатации и коррупции давно представляют угрозу для окружающей среды и населения, в том числе – пятимиллионного Петербурга.

Единственный в мире полигон, хранящий яды под открытым небом, постоянно испытывает проблемы с переливом котлованов. Во избежание аварий «излишки» тайно стравливаются персоналом в ручей Большой Ижорец. Далее попадают в Неву – источник питьевого водоснабжения Петербургв. По данным ООО «Научно-производственная корпорация Проектводстрой», за 40 лет эксплуатации полигона в поверхностные и подземные воды с его территории поступило около 14 млн кубометров загрязненных стоков. Содержимое карт обнаруживается на соседних с полигоном полях и верховьях рек.

Согласно Постановлению № 5-199/2015 от 8.05.2015 Тосненского городского суда, токсичные химические вещества дренируются также в недра и подземные воды. В итоге «возникла угроза причинения вреда жизни, здоровью граждан, животным, растениям, что является нарушением ст. 42 Конституции РФ, ст. 34, ч.2 ст. 39, ч.1 ст.51 Федерального закона № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», ст.ст. 11, 12 Федерального закона от № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», при размещении отходов I-III класса опасности», — говорится в документе.

Решить проблему должно было строительство перерабатывающего завода. И такое решение было принято еще в 1994 г., а с 1995г. пошло финансирование. Всего за период с 1997 по 2011 годы на строительство экспериментального завода, согласно отчету ХЕЛКОМ , только правительством Санкт-Петербурга было израсходовало около 3 миллиардов рублей. С 2011 по 2016 годы — сравнимая сумма. Но завод так и не построен до сих пор.

По нашему мнению, полигон превращен в бюджетную дыру, через которую выводятся денежные средства. А его экологическая опасность стала тем аргументом, благодаря которому обеспечивается поступление все новых потоков финансирования. Такой сценарий чреват одним финалом: крупной техногенной катастрофой. Только общими усилиями специалистов, гражданского общества, местного населения можно предотвратить трагедию и сохранить здоровье жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В связи с вышесказанным, просим членов Федерального Бюро принять следующее решение РОДП «ЯБЛОКО»:

1. Обратиться в Контрольно-счетную палату Санкт-Петербурга с требованием
· провести финансовый аудит СПб ГУПП «Полигон «Красный Бор» за 2016 год с целью выяснения, на какие цели и на каком основании были израсходованы субсидии, выделенные на содержание полигона в 2016 году из бюджета г. Санкт-Петербурга и средства из резервного фонда губернатора Санкт-Петербурга.

2. В случае выявления финансовых нарушений обратиться в ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области с требованием
· привлечь к ответственности должностных лиц, допустивших нарушения законодательства.

3. Обратиться к Губернатору Ленинградской области с просьбой
· выйти с инициативой признания полигона «Красный Бор» зоной экологического бедствия;
· поручить Комитету финансов Ленинградской области определить источники и объемы финансирования для ликвидации накопленного экологического ущерба;
· выйти с инициативой включения полигона «Красный Бор» в Единый государственный реестр накопленного вреда;
· поручить Комитету по здравоохранению Ленинградской области предоставить данные о состоянии здоровья населения окрестных с полигоном населенных пунктов, а также их сравнительные характеристики со среднеобластными.

4. Обратиться к Губернатору Санкт-Петербурга с предложением
· возобновить работу Оперативного штаба по полигону «Красный Бор», созданного в октябре 2015 года по поручению вице-губернатора Игоря Албина в прежнем составе, а также включить в него международных экспертов, учитывая, что полигон «Красный Бор» является одной из «горячих точек» ХЕЛКОМ.

5. Обратиться в Министерство природных ресурсов РФ с требованием
· признать полигон «Красный Бор» зоной экологического бедствия;
· включить полигон «Красный Бор» в Единый государственный реестр накопленного вреда.

Принято на заседанииРегионального совета ЛОРО РОДП ЯБЛОКО 28.01.2017

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: