Сегодня отмечает свой день рождения председатель Ленинградского областного отделения партии Яблоко Лина Сергеевна Зернова

Сегодня отмечает свой день рождения председатель Ленинградского областного отделения партии Яблоко Лина Сергеевна Зернова

Сегодня свой день рождения отмечает лидер Ленинградского областного отделения партии Яблоко, журналист-эколог Лина Сергеевна Зернова. Коллеги журналисты и товарищи по партии поздравляют Лину Сергеевну и желают ей здоровья и творческих успехов.

Лина Зернова закончила Ленинградский политехнический институт, после окончания которого с 1976 года работала в НИТИ им. Александрова в Сосновом Бору. Это ведущий институт занимающийся ядерными исследованиями. Но уже с 1979 года Лина переходит работать журналистом в местную газету «Маяк прогресса». Наиболее интересной темамой для начинающего журналиста была экология и сохрнение окружающей среды. В 1987 году за публикацию в защиту лесного массива города от застройки Лина Зернова получила свою первую журналисткую премию. Благодаря тому, что эту публикацию поддержала общественность города лесной массив был сохранен.

С 1993 года Лина Сергеевна работала корреспондентом газеты «Смена» в Санкт-Петербурге. За годы работы в «Смене» она трижды становилась лауреатом Всероссийской премии журналистского мастерства «Экология России».

С 2001 года Лина Зернова работала пресс-секретарем Северо-Западного подражделения Росгидромета. За время работы в гидрометеорологической службы получила две правительственные награды.

С 2008 года по настоящее время Лина Зернова является главным редактором всероссийского журнала «Экология и право», издаваемого Экологическим правозащитным центром «Белона». С 2008 по 2014 годы журнал получил две Национальные экологические премии Совета Государственной думы Российской федерации по проблемам устойчивого развития и Российского экологического союза, премию Артема Боровика и другие награды. Сама Лина Зернова за свои публикации была удостоена премии «Золотое перо» в 2014 году.

Помимо журналисткой деятельности Лина Сергеевна занимается общественно-политической работой. С 2006 года она вступила в партию «Яблоко» и с 2014 года является председателем Ленинградского областного отделения партии.

Мы знаем Лину Сергеевну как веселого, активного, командного человека, имеющего активную жизненную позицию, не мирящуюся с несправедливостью.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: