Рощино «пронесло»

Неработающие очистные сооружения поселка Рощино стали причиной загрязнения питьевой воды и массового поражения местных жителей кишечной инфекцией. В отношении МУП «Водоканал Рощино» З0 марта Следственным отделом по городу Выборг следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ленинградской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).
Напомним вкратце хронологию событий. С 4 марта в социальных сетях рощинцы начали обсуждать информацию о внезапном и массовом заболевании с одинаковыми кишечными симптомами. 5 марта сообщение об этом распространили сетевое издание 47news. В тот же день глава рощинской администрации Валерий Савинов и гендиректор МУПа «Водоканал Рощино» Григорий Гулаков на вопрос об отравлении водой ответили журналистам : «К нам это никакого отношения иметь не может. У нас всё в порядке».

Первым отреагировал на сообщение в СМИ областной Роспотребнадзор. 10 марта ведомство подтверждает массовость заболевания и ставит диагноз – острая кишечная инфекция. При главе администрации МО «Выборгский район» создается оперативный штаб для постоянного контроля и корректирования мероприятий по локализации случаев заболевания. 14.марта Выборгской городской прокуратурой с участием представителя администрации МО «Рощинское городское поселение», МУП «Водоканал Рощино», ТО Управления Роспотребнадзора и специалиста ФБУЗ «Центр эпидемиологии и гигиены» отобраны 42 пробы воды в местах общественного питания, жилых помещениях пос. Рощино по которым организовано проведение 245 лабораторных исследований ее качества по санитарно-химическим, микробиологическим, вирусологическим показателям. В прокуратуре состоялось совещание с участием всех заинтересованных должностных лиц, направленное на недопущение распространения инфекционных заболеваний, контроля запланированных мероприятий.

15 марта Роспотребнадзором установлено, что по результатам лабораторных анализов в ряде точек распределительной сети централизованной системы водоснабжении пос. Рощино питьевая вода не соответствовала требованием по микробиологическим показателям. Потому населению рекомендовано использовать для питьевых целей и приготовления пищи кипяченую воду, пить бутилированную или привозную воду.

Для предотвращения распространения инфекции приняты решения о временном приостановлении деятельности образовательных учреждений. Администрации МО» Рощинское городское поселение» и МУП «Водоканал Рощино» выданы предписания о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий.

15 марта администрация Рощинского поселения на своем официальном сайте информирует население о временном прекращении централизованного холодного водоснабжения и о подвозе питьевой воды в цистернах. 16 марта к борьбе с поносами подключается губернатор Александр Дрозденко, он поручает заместителю председателя правительства по жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Олегу Ковалю и председателю комитета по жилищно-коммунальному хозяйству Сергею Кузьмину провести внеплановую проверку состояния системы водоснабжения, очистных сооружений и канализационных сетей в поселке Рощино. Председателю комитета государственного экологического надзора Михаилу Козьминых поручено проанализировать экологическую ситуацию в населенном пункте: оценить антропогенную нагрузку, ситуацию по несанкционированным свалкам, проверить состояние водных объектов.

17марта по результатам расследования за выявленные нарушения в отношении МУП «Водоканал Рощино» составлены протоколы о привлечении к административной ответственности по ст. 6.3, 6.5, 8.42 ч.2 КоАП РФ. За невыполнение ранее выданного предписания по ст. 19.5 КоАП РФ, материалы направлены в суд. Выявлено вирусологическое загрязнение воды подаваемой из скважины расположенной по ул. Солнечная пос. Рощино. Управлением вынесен протокол о временном запрете ее эксплуатации.

О губернаторских поручениях оперативно, 22 марта, сообщает газета «Выборг», публикуя информацию пресс-службы главы региона. 23 марта губернаторская комиссия проводит в Рощине «разбор полетов» и слушает отчет главы администрации Валерия Савинова: «Проведены работы по дезинфекции распределительной сети, а также тех сетей, которые запитывают наши социальные объекты, … все сети и скважины соответствуют нормам и стандартам по качеству питьевой воды». На всех водозаборах установлены системы обеззараживания, вода усиленно хлорируется. Роспотребнадзор. выясняет, действительно ли вода стала причиной массового заражения. У первого заместителя председателя комитета ЖКХ Валерия Минькача еще нет версий о причинах массового отравления. У председателя комитета госконтроля природопользования Михаила Козьминых к воздуху претензий нет. Чиновники заверяют: лаборатория комитета будет и дальше делать заборы проб грунтов вокруг скважин и возле очистных сооружений. Только после этого контролирующий орган сможет оценить работу очистных сооружений и соответствие санитарных зон нормативам.

Затем заболеваемость сошла на нет, новых случаев кишечных отравлений не зафиксировано. 26 марта открылась рощинская школа, с 3 апреля — детские сады. Можно сказать – «пронесло». Будет ли кто-нибудь наказан, скажет следствие. Но жителей поражает молчание местной администрации и депутатов Рощинского поселения. Ведь кроме скудной информации на официальном сайте о подвозе питьевой воды от местной власти сообщений никаких не было. Газета «Выборг», являющаяся единственным официальным публикатором рощинских новостей, тоже как воды в рот набрала. А тем временем взрослые жители и маленькие дети болели, страдали, терялись в догадках, обращались к журналистам, на телевидение и даже к президенту. России. Как расценить такое молчание? На мой взгляд, это прямое свидетельство неисполнения чиновниками и народными избранниками своих обязанностей перед земляками, яркий пример неуважения к людям!

Что касается реальных причин экологического неблагополучия в поселке Рощино и его окрестностях, «Выборгские ведомости» начали писать три года назад.

В 2014-м, 7 марта, в №17 — «Мутные воды посёлка Рощино»; в ноябре 2014-го, № 85 «ВВ», «Экологическую катастрофу в Рощине отменила прокуратура»; в №11 от 13.03.2015 — «Очистные построят по суду»; № 13 от 29.03.2015- «Фекальный» рощинский вопрос всплыл на «Дне Балтийского моря»; 16.03.2017 – « В Рощине строят стадион для ЧМ-2018, игнорируя приближение экологической катастрофы»; №10 от 17.03.2017 « В Рощине ввели режим ЧС». Эту же тему поднимала и газета Ленинградского областного «ЯБЛОКА» «Скажем прямо». За скупыми словами газетных публикаций стоит огромная работа, проделанная яблочниками Выборгского района.

А чиновникам, в том числе и работникам прокуратуры, санитарным врачам и комитету по контролю природопользования делать вид, что никому не было известно о грядущей экологической катастрофе, не к лицу. Именно прокуроры по нашим материалам провели проверку в 2015 году и по суду обязали привести в порядок объекты водоотведения в поселках Рощино и Цвелодубово. Однако, рощинская администрация так их и не выполнила. А учитывая тот факт, что на многих водозаборных скважинах напрочь отсутствует охраняемая санитарная зона, фекальные и фенольные стоки с превышением предельно допустимых показателей в десятки раз могут спокойно проникнуть в водопроводную воду. Доказательством отсутствия санитарных зон вокруг скважин и других серьезных нарушений подтверждают административные штрафы по статье 6,5 КоАП РФ, наложенные еще в марте 2016 года областным судом на виновника антисанитарии — ОАО «УК по ЖКХ Выборгского района ЛО» по статье 6,5 КОАП РФ, (дело №и7-236/216).

Но эти факты, похоже, не попали в официальные протоколы проверочных комиссий, которые приезжали в Рощино по поводу чрезвычайной ситуации. Надо полагать, цель приездов была не в том, чтобы выяснить и обнародовать причины, а в том, чтобы не выносить сор из муниципальной избы. Наверное, следовало бы читать чиновникам посты рощинских жителей в соцсетях. Приводим выдержки из комментария Ирины Крутовой:

«В Рощино произошла самая, что называется маленькая пандемия, хорошо, что не со смертельным исходом. Скоро сезон каникул и отпусков. Почему нас пытаются обмануть? К нам, в этот маленький, живописный курортный посёлок обычно приезжает очень много людей не только из Санкт-Петербурга, но и из других уголков нашей необъятной Родины. Боязно за других.

Опомнитесь, на креслах сидящие!»

Наталия Павлова

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: