В Ленобласти финишировала антивоенная кампания «Время вернуться домой»

В Ленобласти финишировала антивоенная кампания «Время вернуться домой»

С 26 июня по 20 июля в регионе действовали пикеты, организованные Ленинградским областным «ЯБЛОКОМ» под девизом «Время вернуться домой». Яблочники и сторонники партии собирали подписи граждан за окончание войны в Сирии и возвращение денег на нужды страны – школы и детские сады, ЖКХ и дороги, зарплаты врачам и учителям и т.д. Более тысячи жителей Сертолово и Всеволожска, Гатчины и Рощино, поселка Русско-Высоцкое Ломоносовского района поддержали инициативу «ЯБЛОКА».

Скажем прямо: немалая часть людей поддерживает военные действия в далекой Сирии. Но и не меньшая – разочарована в агрессивной внешней политике действующего правительства. Особенно с учетом обострения внутренних проблем. Люди жалуются на развал системы здравоохранения, нехватку врачей и больниц, деградирующее ЖКХ, низкие пенсии, отсутствие перспектив для молодежи, разбитые дороги — список проблем можно продолжить. Вот почему более решительные оставляли свои данные в подписных листах.

Поддержка была бы куда более массовой, если бы люди верили, что их голос что-то решает. «Какой в этом смысл?» — «Что изменит моя подпись?» — «Вы думаете сдвинуть эту систему?» — подобные вопросы задавал практически каждый. И мы объясняли землякам, что их голоса действительно важны. Особенно если они сливаются в грандиозный хор.

Власть должна понимать, что граждане имеют свое мнение по поводу всех предпринимаемых ею действий. И оно далеко не всегда лицеприятно. Доведение общественного мнения до руководства страны — куда более действенный вариант, нежели традиционная российская привычка безмолствовать. Вот почему «ЯБЛОКО» решило взять на себя важную политическую миссию, не побоявшись «обжечься» о «неудобную» тему. При этом партия и ее лидер Григорий Явлинский верят в действенность кампании. Ведь точно так же «ЯБЛОКО» выступало и собирало подписи граждан против первой и второй чеченских войн, которые в итоге удалось остановить.

Нас приятно удивил вопрос — где можно поставить подпись против войны в Украине? Его задавали люди разных возрастов. Порадовала активность молодежи, подходившей к пикетам. Отметили для себя антивоенную солидарность выходцев с Кавказа – а сегодня практически в каждом населенном пункте области их живет и работает немало. Ни один из них нам не отказал, поскольку им доподлинно известно, что такое война…

К кампании «ЯБЛОКА» отнеслись с пониманием муниципальные власти Ленобласти. Во всех вышеназванных городах и поселках пикеты с первого раза были разрешены. Отличился разве что город атомной энергетики Сосновый Бор, запретивший пикеты под смехотворным предлогом «подготовки к юбилею области»… До этого момента яблочники всегда находили общий язык с администрацией города. Надеемся, что эта линия будет продолжена.

На самом деле, все больше россиян считает, что благополучие и качество жизни важнее эфемерных заявлений о величии России. Точнее, связывают величие родины именно с комфортностью жизни. Об этом свидетельствуют и опросы общественного мнения, проведенные ведущими профильными службами России. В этом плане партия «ЯБЛОКО» — единственная из политических организаций страны – сделала шаг в важном для граждан направлении.

По данным федерального «ЯБЛОКА», по стране на сегодняшний день собрано порядка 50 тысяч подписей.

Соб инфо

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 Comment

  • Во время пикетирования во Всеволожске у Торгового комплекса «Пирамида» участниками пикета были Валерий Чалидзе, Антонина Долгицер и Евгений Смирнов. Произошла такая история. Запись со страницы Валерия Чалидзе «ВКонтакте» дословно:
    «Во время пикетирования во Всеволожске Мы возились с кубом Татьяна -раздавала листовки у ТК Мужик бросил ей через плечо — и вам не стыдно
    — Я что у вас что то украла — отпарировала она
    Когда мужик вышел из магазина она продолжила контратаку — За что вы меня стыдили Мы боремся с коррупционерами такими как вы
    Мужик сел в личный автомобиль и долго смотрел на Татьяну как Ленин на буржуазию Потом подошел с явно недобрыми намерениями но
    к счастью все обошлось».


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: