Нет  — свалке на костях!

Нет — свалке на костях!

В Кировском районе начался сбор подписей против строительства полигона для твердых коммунальных отходов в районе поселка Молодцово. На сегодня собрано более тысячи подписей, их количество растет. Сегодня публикуем коллективное письмо к губернатору Ленинградской области от местных жителей. Главная его мысль – без перехода региона на раздельный сбор отходов проблемы обращения с мусором не решить.

«Мы, нижеподписавшиеся жители Кировского района Ленинградской области и члены садоводческих товариществ Кировского района, узнали о планах повторного выделения участка земли в 88-м квартале Мгинского лесничества вблизи пос. Молодцово на территории Кировского городского поселения Кировского муниципального района Ленинградской области для размещения полигона ТКО площадью 113 га мощностью до 420 тыс.тонн в год, предназначенного для приема ТКО в основном из Санкт-Петербурга (согласно публикации «Перспективы: В Кировском районе появится новый мусорный полигон» в газете «Невский Исток» от 09.06.2017 г., стр.3.)

Предложение о размещении в указанном месте полигона ТКО содержится в Проекте изменений в схему территориального планирования Ленинградской области, разработанном АО «Архиград» в 2017-м году, опубликованном на сайте комитета по архитектуре и градостроительству Ленинградской области, что противоречит утвержденной Правительством Ленинградской области территориальной схеме обращения с отходами.

Напоминаем Вам, что вопрос о размещении Полигона в указанном месте уже поднимался в 2009 году, но был единогласно, 3141 поданным голосом, отклонен по результатам общественных слушаний 24 января 2009 г., где против Полигона выступили:

  • · муниципальные власти Кировского района и Кировского городского поселения,
  • · представители птицефабрик Синявинская и Северная,
  • · представители Русской Православной Церкви,
  • · общественные организации,
  • · обычные граждане, проживающие на территории Кировского района и/ или владеющие участками в садоводческих товариществах.

Акцентируем Ваше внимание на том, что:

1. Указанный квартал Мгинского лесничества является центром ожесточенных боев во время Великой Отечественной Войны (1941-1944 годы). Особенно кровавой и тяжелой по потерям была 3-я Синявинская операция по прорыву блокады Ленинграда сентября 1942 г., в зоне проведения которой, включая 88 квартал Мгинского лесничества, поисковые отряды до сих пор ежегодно находят тысячи останков погибших советских воинов.
Размещение Полигона в данном месте («помойка на костях») станет глумлением над памятью наших предков, отдавших свои жизни в ходе обороны Ленинграда от фашистов.
Размещение Полигона в данном месте противоречит проекту достопримечательного места «Военно-мемориальная зона «Прорыв блокады Ленинграда в 1941-1944 гг.»», разрабатываемому комитетом по культуре Ленинградской области, так как Полигон оказывается внутри ее границ.

2. В радиусе от 2 до 10 км от места размещения расположены не только населенные пункты Кировского района (Молодцово, Мга, Синявино-2, Приладожское), но и крупные садоводческие массивы, куда в летнее время на отдых приезжает не менее 100.000 петербуржцев. С учетом размещения полигона на возвышенности жизнь и здоровье жителей и гостей Кировского района будут каждый день подвергаться серьезной опасности за счет распространения ветрами с последующими отложениями в почвах характерных вредных веществ и соединений, вызывающих онкологические заболевания, а также заболевания дыхательной и кровеносной системы.

3. На расстоянии 500-1000 метров от места размещения протекает речка Черная, впадающая в черте пос. Приладожский в речку Назия, которая всего в несколько километрах впадает в Ладожское озеро. При первой же аварии, при весеннем таянии снега или просто после сильных ливней вредные вещества (фильтрат) попадут в речку Черная, а дальше по цепочке попадут в Назию, Ладожское озеро и в Неву (единственная река, вытекающая из Ладожского озера), что приведет к экологической катастрофе как минимум регионального масштаба.

Заявляем Вам, что мы выступаем КАТЕГОРИЧЕСКИ против размещения полигона ТБО в указанном месте, как в настоящее время, так и когда-либо после по вышеуказанным причинам.

Просим Вас:

1. изложить Вашу позицию по данному вопросу,

2. наложить запрет на любое развитие ситуации в части возможного предоставления участка для размещения полигона ТБО в вышеуказанном 88-м квартале Мгинского лесничества,

3. Перейти «от слов к делу» в части скорейшей реализации концепций и программ раздельного сбора мусора на территории Ленинградской области для его дальнейшей переработки, а не захоронения в полигонах-могильниках.

* — Для справки, в ряде европейских стран, например в Швеции, не только перерабатываются 100% своих отходов, но даже производится завоз отходов для переработки из других стран».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: