Ежегодные экоприключения на Ястребином

Ежегодные экоприключения на Ястребином

В выходные 23-24 сентября проходит самая удаленная и технически сложная экоуборка – ежегодный субботник на особо охраняемой природной территории (ООПТ) «Озеро Ястребиное», находящийся в 170км от Петербурга (Приозерский район Ленинградской области, на границе в Республикой Карелия).

Традиция осеннего субботника на Ястребином началась с 2008 года. Организаторы – Федерация альпинизма СПб и Ленинградской области и движение «Открытый берег». Волонтеры заезжают в заказник на два дня, ночуют в палатках, и в течение двух дней прочесывают всю территорию (630 Га основная территория + 2000 Га охранная зона), собирая мусор, оставшийся после летнего сезона. Многолетние субботники дают ощутимые плоды: за истекшие оды почти все многолетние свалки же убраны, проводится лишь профилактическая уборка, чтобы наши Скалы всегда были в идеальном состоянии.

Прочесывание усложняется пересеченным характером местности: не стоит забывать, что ООПТ «Озеро Ястребиное» — это любимое место тренировок альпинистов и скалолазов с 1950-х годов. Красивые скальные уступы обрываются прямо в озера. В первый день субботника осуществляется сбор мусора, во второй – перенос в лагерь собранных мешков. Волонтерам приходится проходить в день до 10км, причем частично с неудобным грузом. Вывоз собранного мусора – это отдельное приключение. Хотя на свалку мешки любезно согласилось вывезти администрация Севастьяновского сельского поселения (спасибо ей за это!, на само ООПТ его трактор заехать не может. Подвозку мусора к месту, откуда его может забрать трактор, осуществляется внедорожником в несколько рейсов с промежуточной перегрузкой в районе еще одного технического препятствия – моста, представляющего собой одинокие швеллеры над рекой. Впрочем, такая труднодоступность служит дополнительной защитой Ястребиного от человеческой нагрузки (если бы туда можно было массово заезжать, то мусора было бы намного больше).

Именно поэтому волонтеры уборки на Ястребином – это лучшие, самые сильные духом волонтеры! И уже с вечера пятницы 22-го начнется их очередное антимусорное приключение.

Контакт: Ирина Андрианова, «Открытый берег», член Ленинградского областного отделения партии «ЯБЛОКО», 8-911-964-23-80

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: