КТО СТУЧИТСЯ В НАШУ ДВЕРЬ (Или простые рекомендации на будущее)

КТО СТУЧИТСЯ В НАШУ ДВЕРЬ (Или простые рекомендации на будущее)

Вы, наверное, ощущаете, как за последние двадцать лет изменилось наше отношение и к собственной жизни и ко всему происходящему вокруг. Лихие девяностые подорвали нашу веру в незыблемость основ государства, его способности защитить наши права, разрушили ту тонкую грань, которая прочной нитью соединяла нас общими целями, единым понятием; будет крепче страна и нам легче жить. Последние годы правительство, кажется, начинает понимать, что всякое, пусть даже самое великое стремление, начинается с того, чтобы освободить человека от забот, хотя бы на простом бытовом уровне.

Система жилищно — коммунального хозяйства и создавалась в проклинаемое современными реформаторами советское время для того, чтобы освободить человека от этих забот, дать ему больше возможностей для саморазвития, отдыха, да и что скрывать, под всем этим подразумевалась большая отдача делу, работе. Неплохая идея, как вы считаете. И она была выгодна государству, несмотря на то, что платили за жильё и коммунальные услуги, включая газ и свет, не более пяти процентов от заработка, если считать на каждого человека, не коммерческой составляющей, а человеческой отдачей.

Нынешнее состояние ЖКХ ничего, кроме глубокого уныния не вызывает. Было бы глупо тратить бумагу на перечисление претензий , которые каждый из нас может предъявить к условиям , в которых нас заставляют жить. Не хватит всей газеты.

Главное в том, что жилищно- комунальное хозяйство разрушено, как единая система, не могущая функционировать в раздробленном состоянии, разбитая на множество кормушек, созданных для того, что бы выкачивать деньги из наших карманов, оплачивая громадную армию управленцев, сидящих на каждой трубе и проводе, подходящих к вашему дому. У них не болит голова о том, что тепло и светло ли в вашем доме, не сломаете ли вы ноги вы ноги, выходя из подъезда, не рухнет потолок от протечек на вашу голову. Во главе угла прибыль.

Приватизация жилья такой же обман, как и ваучеры. Вам подарили не жильё, которое давно уже оплачено, а заботы государства о его содержании. При нищенской зарплате, когда работающий человек не может обеспечить семье достойное существование, а квитанции об оплате услуг ЖКХ больше напоминают билет в космос, этот подарок иначе как иудин не назовёшь. Ну, а то, что спекулятивно вздутые цены на жильё не дают возможности приобрести его подавляющей части населения, определяют и демографический кризис, и те проблемы с движением рабочей силы по стране. Кажущееся богатство в виде квартиры гирей висит на шее человека, делая его ещё более нищим, привязывая к месту. Хотя это только одна из причин нашего безысходного существования в мире наживы, возведённой в ранг единственной цели.

И , кажется, нечего противопоставить этому валу проблем , сваливающихся на нашу голову. Но есть одна возможность непосредственно влиять на одну из сфер нашей жизни, особенно ощутимую, потому что она касается каждого. Это создание товарищества собственников жилья. Данное начинание, не знаю, умышленно или нет, замалчивалось последние годы. Искажалась его суть, потому , что управляющим компаниям выгодна правовая безграмотность и безразличие собственников жилья к организации ТСЖ. В этой мутной воде всеобщего равнодушия, нежелания, хотя бы для себя пошевелить мозгами, дельцам от ЖКХ легче ловить рыбку, особенно крупную, в виде государственных субсидий, выделяемых государством для реформы жилищно коммунального хозяйства, которые затем исчезают, как дым, не оставив даже запаха от той обильной кухни, в которой работают «повара», готовящие нам блюда в виде квитанций на оплату услуг, но из них мы никогда не узнаем, из чего оно приготовлено.

Мы совершенно не горим желанием делать рекламу ТСЖ, просто последнее время по всем каналам телевидения проходит столько негативной информации по поводу афёр в ЖКХ, управляющих компаниях, с участием товариществ, да и самих ТСЖ, созданных без участия собственников, что у населения сложилось стойкое недоверие к этим обществам, поэтому нам пришлось обратится к этой очень актуальной проблеме. Трудно было бы говорить на данную тему, не проведя тщательного анализа, не пообщавшись с уже работающими по этой схеме объединениями собственников.

В чём главная трудность при создании товарищества собственников жилья. Большинство абсолютно равнодушно относится к созданию данных обществ. Странно, но несмотря на советский менталитет, более заинтересованными оказались пенсионеры, когда им подробно объяснили в чём смысл и польза их создания .

Прежде, чем заверять и подписывать документы под ваше управление, жизненно необходимо провести полную инвентаризацию дома, не упустить ни одной важной детали. Тот процент износа, который будет юридически зафиксирован в документах по квалификации состояния вашего дома на момент передачи, с тем вам и предстоит отстаивать свои права. Потом будет очень сложно что- нибудь исправить, упустив возможность попасть в различные программы субсидирования капитального ремонта, замены внутридомовых сетей, ремонта крыш, приватизации придомовой территории и других возможностей. Именно в этом задача выбранного вами руководителя- быть в курсе всех принимаемых законов и программ по ЖКХ. Поймите, у муниципальных образований нет таких средств, а государство, при передаче жилья вам в собственность, не снимало с себя обязательств по приведению его инфраструктуры в порядок. Здесь ваши интересы абсолютно совпадают с действиями администрации по привлечению государственных субсидий на эти цели. Особенно это актуально сейчас, и ваше участие в этих преобразованиях неоценимо.

Как ни крути, объединение собственников жилья является одной из форм общественного контроля, так как это не коммерческое предприятие, а единственная возможность самим управлять теми средствами, которые вы отдаёте на откуп управляющим компаниям и, если , после создания ТСЖ, вы всё-таки выбираете управляющую компанию у вас больше возможностей для контроля. Здесь очень точно нужно понимать, что в таких небольших городах, как Бокситогорск, да и во всех, не являющимися мегаполисами, конкуренция между управляющими компаниями лишь в цвете квитанций на оплату услуг, но никак в разнице их стоимости. Но выбор всё равно за вами. Поймите, никто не будет решать и брать на себя ваши заботы. Вспомните Окуджаву: « Возьмёмся за руки друзья, чтоб не пропасть поодиночке».

В положении о ТСЖ есть одна очень важная деталь. Его председатель должен быть избран из жильцов вашего дома. Слишком много желающих на вашем незнании наварить хорошие деньги. Неужели нельзя найти человека, которому вы можете доверять. Как то не верится. Инициативному человеку не так сложно разобраться. Задача проста, как веник; под лежачий камень вода не бежит. Информации масса, но никто вам её на дом не принесёт. Обращайтесь в отделы ЖКХ администрации городских и сельских поселений , для них это так же важно, потому что в каждом доме есть муниципальные квартиры. Зачем им головная боль и последующие претензии. Не стесняйтесь привлекать юридическую помощь при оформлении договоров. Не экономьте на спичках. Проводятся семинары по организации ТСЖ, наконец, есть положительный опыт тех, кто создал их не формально. Общайтесь. Живём в условиях информационной революции. Когда поезд уже пошёл, трудно прыгать в последний вагон.

Само положение о товариществах собственников жилья даёт большие возможности общественного участия в улучшение положения дел в ЖКХ. Никто не может воспрепятствовать объединению ТСЖ в ассоциацию, а это уже большая общественная сила, которую невозможно игнорировать при решении любых значимых для города проблем. Давно назрела необходимость создать подобную организацию, которая могла бы активно влиять на политику властей по ведению городского хозяйства.

В условиях полного общественного контроля, ни одна недобросовестная компания не сможет существовать, и государство, наконец, осознает, что честное предпринимательство в сфере коммунального хозяйства невыгодно без обмана плательщиков и его самого. Слишком всё запущено. Несложно подсчитать, что нынешние расходы гораздо больше тех, которые оно вкладывало в советский период. Да и время упущено за демократическими перестройками, а вливания в эту сферу неизбежно будут только возрастать .

И в заключение я хочу сказать, что правильно и юридически грамотно созданные и объединённые товарищества собственников жилья, а в этом непременно должна быть заинтересована администрация любого городского или сельского поселения, обязательно приведут к созданию единого заказчика в сфере жилищно- коммунального хозяйства. Нельзя забывать прошлый положительный опыт и не распылять средства туда, где они пропадают без следа. Прошлые попытки некоторых руководителей создать такую схему стоили им здоровья и работы. Слишком велико сопротивление тех, кому выгодно сегодняшнее состояние дел в ЖКХ, но всё, надеюсь, возвращается на круги своя.

Мы ждём вашего мнения по проблемам, упомянутым в данном материале, ведь ситуация в сфере коммунального хозяйства по всей стране зашла в такой тупик, что уже президент и премьер начинают разруливать создавшееся положение. И нам нельзя стоять в стороне. Как ни раскладывай, а главная проблема в нас самих и то, с какими подарками от ЖКХ постучится в нашу дверь почтальон, зависит в немалой степени от нас самих.

В. Кирнос
,

.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: