Ленинградская область подключилась к Общероссийской кампании «Новая Бюджетная Политика»

Ленинградская область подключилась к Общероссийской кампании «Новая Бюджетная Политика»

С 5 декабря в Гатчине и Всеволожском районе Ленинградской области начались пикеты под слоганом «Деньги — народу!» «С 2000 года доходы только о нефти и газа принесли в бюджет страны 62 триллиона рублей — вполне достаточно, чтобы качественно улучшить жизнь россиян», — говорится в листовке, раздаваемой прохожим. — «Пора государству услышать граждан и вложить деньги в развитие страны, в стабильность жизни людей, в будущее наших детей и внуков, создать новые возможности для счастливой жизни в России».

Одна из ключевых проблем — распределение налоговых поступлений. Львиная доля поступлений уходит в федеральный бюджет — 57,6%. Треть поступает в бюджеты субъектов федерации. А муниципалитетам остается всего 6,9 %. Нищета на местах — боль и беда России. Налоговые поступления должны делиться поровну — по 33.3% — считает лидер партии «ЯБЛОКО» Григорий Явлинский, выдвинувший свою кандидатуру на выборы президента Р.Ф.

— Мы несем гражданам важную информацию и надеемся, что они нас услышат, — говорит председатель Гатчинского местного отделения Ленинградского областного «ЯБЛОКА» Светлана Стоша. — У нас уже имеется опыт таких кампаний — аналогичные пикеты против войны в Сирии проводили летом, люди нас поддержали. Поддержали и муниципальные власти — наши заявки на места по проведению пикетов были удовлетворены».

Иная картина наблюдается сегодня.

«8 декабря провели серию одиночных пикетов в Колтушах, — сообщает местный активист Антон Гордюк. — Перед началом пикетов ко мне подошел представитель администрации Колтушей, который передал письмо администрации. В нем администрация повторно отказалась предоставлять площадку в центре д.Старая (у магазина Spar).Первое предложение о переносе администрация обосновала тем, что, якобы, вся земля на месте проведения пикета находится в частной собственности.

После того, как мне удалось найти земельный участок общего пользования, и мы сообщили об этом администрации (см. письмо), последняя отказала уже под совершенно надуманным предлогом (письмо во вложении). Дескать, территория предназначена для «досугово-оздоровительной зоны». Совершенно абсурдное обоснование, так как российское законодательство не устанавливает для земельных участков специальных видов использования под пикеты. Отказ администрации противозаконен».

Отказы сомнительного рода получили и яблочники города Всеволожска. Что это — разнарядка сверху? Во всяком случае, похоже.
Ленинградское областное ЯБЛОКО намерено обратиться с жалобами прокуратуру и Леноблизбирком.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: