Саду Алексея Владимировича Яблокова – быть на Ленинградской земле

Саду Алексея Владимировича Яблокова – быть на Ленинградской земле

18 сентября на форту Красная Горка были посажены саженцы из Яблоков-сада, привезенные на берег Финского залива из Рязанской области. Там, в деревне Петрушово, последователи известного ученого, эколога ведут работы по закладке и благоустройству яблоневого сада из саженцев, выращенных лично Алексеем Владимировичем из косточек плодов разных сортов.

Работы ведутся под патронажем вдовы ученого — Дильбар Николаевны Кладо. Она же предоставила саженцы активистам-экологам Северной столицы и области. Часть из них и были посажены председателем Ломоносовского отделения партии «ЯБЛОКО» Александром Сенотрусовым на форту Красная Горка — памятнике всемирного наследия ЮНЕСКО.

— Почти полвека назад на форту был разбит яблоневый сад, который на сегодня практически утрачен, — говорит Александр Иванович.- Его садили моряки, служившие в части и жившие на форту Красная Горка. Как известно, с ликвидацией военно-морской базы форт был обречен на уничтожение. Нам едва удалось его спасти. Поэтому закладываем сад со смыслом: форту – гордости российского фортификационного искусства — жить, хранить память о защитниках Отечества. В том числе – и об Алексее Владимировиче Яблокове, который, по сути, являлся и является таковым.

Соб инфо

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: