Пикетчики – Министерству обороны: хватит расхищать оборонный лес

21 апреля, в пятницу, в 12.00 активисты выйдут с одиночными пикетами к зданию Северо-Западного территориального управление имущественных отношений Министерства обороны (ТУИО) по адресу ул. Звенигородская, 5. Поводом стал свежеоткрывшийся перевод нескольких десятков Га оборонных лесов т.н. Ржевского полигона в земли населенных пунктов и последовавшая их приватизация.
В настоящий момент вдоль дороги Токсово-Матокса в районе озера Лассылампи идет масштабная рубка леса, а в интернете уже продаются участки под ИЖС. Главный лесничий Морозовского военного лесничества Минобороны, в ведении которого ранее находился этот лес, сообщил, что перевод осуществило Северо-Западного территориального управление имущественных отношений Министерства обороны.

Обратим внимание, что ведомство не имело на это права: согласно Постановлению Правительства РФ №135 от 1998 года, при прекращении пользования Минобороны лесными участками Ржевского полигона он не подлежит переводу ни в какую иную категорию, кроме как возврату в лесной фонд. Постановление Правительства проигнорировало не только Минобороны, но и Арбитражный суд: в конце прошлого года он удовлетворил требование новых собственников леса о стопроцентной вырубке леса на их участках, причем постановил сделать это силами ТУИО (дело № А56-68452/2016)! Конкретные обстоятельства перевода и приватизации леса неясны: не удалось обнаружить даже сведения о необходимых по закону торгах. Уже понятно, что большинство первоначальных собственников – подставные лица. Одно из ООО, завладевших лесом, сейчас проходит процедуру банкротства, многие участки уже перепроданы, причем один из новых хозяев — сотрудник ФСБ.

Вырубка, начавшаяся в марте, идет стремительными темпами, однако мы надеемся, что ее еще не поздно остановить. В частности, судебное решение о разрешении рубки было принято с многочисленными нарушениями, и движение «Открытый берег» готово дать ТУИО бесплатную юридическую консультацию на тему, как его обжаловать. А токсовские активисты в пятницу приедут к зданию ТУИО Минобороны, чтобы напомнить, что задача ведомства – это вообще-то не распродавать Родину, а нечто прямо противоположное. Предлагаем поддержать пикеты!

В феврале 2017 Минобороны на запрос «ЯБЛОКА» сообщило о наведении порядка на полигоне в соответствии с требованием президента РФ. А в апреле продолжило рубки. Что случилось с нашими военными, ведь свои требования глава государства не отменял…

Район рубок на карте: https://yandex.ru/maps/?um=constructor%3A8qUZJB79Mh-0KczIMH4ErIMfqEavGGD4&source=constructorLink

Лесные массивы, которые уже нарезаны на участки и продаются, на кадастровой карте Росреестра:

http://pkk5.rosreestr.ru/#x=3402229.493571448&y=8447131.945857719&z=16&a…

Контакты:
Денис Гончаров, Ново-Токсово 8-921-428-60-88
Дмитрий Сергеев, Токсово, 8-911-246-69-11
Ирина Андрианова, движение «Открытый берег» www.openbereg.ru 8-911-964-23-80

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: