Спасем леса Ржевского полигона

Уважаемые жители Ленинградской области и Петербурга! Нам всем нужна помощь, помощь каждого из Вас!

Под угрозой вырубки участки огромного лесного массива Ржевского полигона. Эти леса называют нашими легкими.
Вот уже несколько лет, при помощи относительно законных схем, разные лица растаскивают у плохого хозяина – Министерства обороны — его земли, откусывают кусочки по краям. Отъем земель происходит по-разному:
путают карты в Росреестре (например, кадастровые номера участков под ЖК «Северный вальс» находили в поле у деревни Хиттолово); включают участки полигона в земли поселений (в земли Всеволожска включено около 3500га земель в качестве зоны рекреации. Возможно в недалеком будущем они будут проданы и переведены под застройку. Закон этого не запрещает.); или еще проще — Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Ленинградской области запросто и без всякого согласия Минобороны забирает участки и передает его кому – нибудь в аренду, например дачному некоммерческому партнерству (ДНП) «Спутник».

В случаях, когда общественность устраивает скандал, собственник земель нехотя идет в суд и проигрывает 90 % дел…
Так произошло и с судебным иском, с которым вышли в суд против ДНП «Спутник» Федеральное государственное казенное учреждение «Северо-Западное территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны, а также прокуратура Ленинградской области.

Они вышли в суд полтора года назад под давлением разъяренных жителей Всеволожска, которые вдруг обнаружили масштабную рубку их родного леса, любимого места отдыха, места традиционного сбора грибов и ягод, катания на лыжах и лошадях.
Кроме того, нельзя не упомянуть о том, что спорный участок является частью территории, обладающей природной ценностью. В разные годы здесь выполнялись исследования флоры и фауны, в том числе мониторинг видов, внесенных в Красные Книги РФ и Ленинградской области. Были опубликованы материалы обследования и подтверждено наличие редких видов растений и животных учеными Ботанического института РАН РФ и учеными Зоологического института РАН.

Внутри территории расположен древний гидрологический комплекс, включающий озера Большое (Круглое), Длинное и Малое (Бездонное), болота и несколько ручьев озерно – ледникового происхождения. ДНП Спутник решило построить свои коттеджи на берегу реликтового Большого озера и начало вырубку леса, прилегающего к озеру, на площади в 65(!) га).

В 2015 году было выполнено обследование и представлено в Комитет по природным ресурсам ЛО Заключение ученых – экспертов в области ландшафтоведения Института наук о Земле Санкт-Петербургского Государственного университета, которым подтверждена научная ценность этой территории, разнообразие и уникальность ее ландшафтов.

Тогда же, в 2015 году, в Правительство Ленинградской области и лично к губернатору обратились жители Всеволожска, члены Экологического совета Всеволожского района с просьбой – поддержать создание особо охраняемой природной территории (ООПТ) «Румболовские озера» с прилегающими лесами и болотами.

Но создание ООПТ дело непростое, кропотливое, долгое (и недешевое)… И, пока общественность бьется над созданием ООПТ, суд первой инстанции по ДНП «Спутник» (который хочет застроить наши леса и уничтожить реликтовое озеро) — позорно проигран Минобороны и Прокуратурой Ленобласти. 31.12.2016 Арбитражным судом г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области принято решение по делу №А56-38033/2015 об отказе в удовлетворении исковых требований. Решение суда можно посмотреть по ссылке.

Общественность уверена, что истцы не приняли достаточных действий, связанных с защитой прав Российской Федерации, в том числе для защиты лесных ресурсов на территории нашей страны.
Приводим обоснование незаконности вынесенного судом решения, составленное нашим юристом (в сокращенном варианте):

«1. Как следует из материалов дела, спорный участок является объектом федеральной собственности, государственная регистрация права собственности РФ на участок произведена 16.07.2007. Он находился в постоянном (бессрочном) пользовании войсковой части 33491, из ведения Министерства обороны в установленном порядке не выбывал, в связи с чем у ТУ Росимущества отсутствовали правовые основания для распоряжения спорным участком. Доказательств, подтверждающих факт отказа Министерства обороны, как собственника, от спорного участка, в материалах дела не содержится. Поэтому Распоряжение ТУ Росимущества от 31.12.2008 №629, которым было прекращено право постоянного (бессрочного) пользования войсковой части 33491, является незаконным, чему арбитражными судами была дана надлежащая правовая оценка по делу № А40-106176/12.

2. Арбитражный суд г. СПб ЛО указал, что земельные участки из состава земель обороны могут быть предоставлены в аренду, но игнорировал обстоятельство, что разрешенное использование «для организации дачного некоммерческого партнёрства» противоречит целевому назначению этих земель.

Согласно статье 93 Земельного кодекса РФ землями обороны и безопасности признаются земли, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, организаций, предприятий, учреждений, осуществляющих функции по вооруженной защите целостности и неприкосновенности территории РФ, защите и охране Государственной границы РФ, информационной безопасности, другим видам безопасности в закрытых административно-территориальных образованиях… Таким образом, предоставление земельного участка из состава земель обороны для организации дачного некоммерческого партнерства на данных землях без изменений категории земель невозможно. Внесение в государственный кадастр недвижимости сведений о разрешенном использовании, не соответствующему целевому назначению земель, а также государственная регистрация договора аренды противоречат требованиям действующего законодательства.

3. Арбитражный суд СПб и ЛО неправильно истолковал нормы Постановления Правительства РФ от 02.02.1998 №135 «О закреплении лесов, расположенных на землях обороны…», а также Порядок закрепления лесов, расположенных на землях обороны. В соответствии с п.2 Порядка, закреплению подлежат расположенные на землях обороны леса, ранее входившие в лесной фонд, по состоянию на 1 января 1998 г., а также леса, расположенные на землях, предоставляемых для нужд обороны после 1 января 1998 г. В соответствии с п.12 Порядка, в случае прекращения права пользования участками земель обороны прекращается и право пользования расположенными на них лесами. Эти леса подлежат возврату в лесной фонд.

В рассматриваемом случае, леса на 01.01.1998 года были расположены на землях обороны, и ранее входили в лесной фонд, что является основанием для применения Порядка.

4. Арбитражный суд СПб и ЛО применил правила об исчислении срока исковой давности (3 года), но проигнорировал требования о возврате имущества из чужого незаконного владения и устранении нарушений прав.

В силу статьи 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требование собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения. В этой связи длительность нарушения права не препятствует удовлетворению этого требования судом. Таким образом, арбитражный суд, неправомерно применив исключительно норму о сроках исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности сделки и о признании такой сделки недействительной, фактически лишил истцов права на судебную защиту.»
Таким образом, на основании приведенных правовых доводов, а также в защиту наших законных интересов и гражданских прав на сохранение благоприятной окружающей среды, которая обеспечивает нам экологическую безопасность,
мы просим, — нет, — мы ТРЕБУЕМ:

чтобы Министерство обороны Российской Федерации и Прокуратура Ленинградской области обжаловали Решение Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области по делу № А56-38033/2015 или подали отдельный иск, который в этот раз должен быть грамотным и профессиональным, и содержать надлежащие правовые требования к ДНП «Спутник» и Территориальному Управлению Росимущества.

Мы ТРЕБУЕМ, чтобы все леса на землях, от которых отказывается Министерство обороны, были переданы в Лесной Фонд (согласно Постановлению Правительства РФ №135).

Дорогие граждане своей малой Родины, друзья!

Для усиления общественного давления на органы власти, просим каждого жителя Санкт-Петербурга и Ленинградской области, неравнодушного к лесам, направить обращение от себя в, указанные в шапке, адреса — ССЫЛКА НА ОБРАЩЕНИЕ!
И примите участие в наших планируемых акциях протеста против вырубки лесов на землях Ржевского полигона под застройку.

Мы будем информировать вас об их начале.

Представители общественных организаций:

Гавриленко И.Г.
Сайдашев Р.Р.
Вавилова Г.В.
Карев Д.Н.
Васильев С.А.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: