Пресс-конференция с онлайн-трансляцией: Почему промзона «Горелово» превращается в свалку

10 ноября в ИА «Интерфакс» состоится пресс-конференция на тему «Почему промзона «Горелово» превращается в свалку». В ее организации активное участие принимают яблочники Ленинградской области. С мероприятия будет вестись прямая трансляция, смотрите ее по адресу:  https://www.facebook.com/pg/yabloko.lo/videos/?ref=page_internal

Производственная зона «Горелово» создавалась в начале нулевых годов как идеальная площадка для развития бизнеса. Здесь, на территории Ломоносовского района Ленобласти, примыкающей к юго-западной окраине Санкт-Петербурга, было задумано создать многофункциональный производственный кластер – зону опережающего развития. Сегодня, по прошествии более 10 лет, в «Горелово» действительно работает ряд крупнейших компаний Северо-Запада, России и даже Восточной Европы.

Однако последние годы промзона начала в буквальном смысле тонуть в отходах. По данным Межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый Фронт», отходами неизвестного происхождения заваливаются берега рек Большая и Малая Койровка, у Лиговского канала в открытую производится обжигавтомобили, на почвы сливаются кислоты из аккумуляторов. Обнаружили экологи и выведенную кем-то из-под земли трубу диаметром полтора метра, из которой несколько месяцев лились канализационные стоки.

«Всего на территории промзоны сегодня действует около десятка несанкционированных свалок, — говорит лидер «Зеленого Фронта» Сергей Виноградов. — Самая крупная — на Волхонском шоссе, 33, где, по нашим оценкам, скопилось более 250 тысяч кубов отходов. Общая площадь свалок приближается к 50 гектарам, то есть почти четверть территории «опережающего роста» сегодня оказалось погребена под отходами или отравлена ими».

Свою роль в мусорной экспансии сыграл бывший полигон «Южный» (в обиходе свалка Волхонка). Официально она была закрыта в 2013 году, однако альтернативного места для складирования отходов поблизости предоставлено не было. Учитывая переполненность действующих полигонов Ленобласти, на Волхонку продолжают везти отходы. В основном по ночам. Начали возить мусор и в промзону «Горелово». Им заваливаются муниципальные и государственные земли, частные территории, обочины и даже дороги.

Мусорная экспансия начинает затрагивать интересы обосновавшихся в «Горелово» предприятий. «Мы теряем клиентов, несем финансовые убытки на расчистку, ремонт дорог, уборку бесконечных мусорных куч, — говорится в обращении директоров семи крупнейших компаний к главам обеих ветвей власти Ленинградской области Александру Дрозденко и Сергею Бебенину. – Наши обращения в полицию остаются без ответа… Просим вас взять мусорный вопрос под контроль и принять меры к нормализации ситуации в «Горелово».

«Свалочный бизнес криминализирует деловую среду в промзоне, — говорит экс-глава Департамента государственного экологического контроля правительства Ленобласти, чиновник с 15-летним стажем, а ныне руководитель Лаборатории общественного контроля Сергей Грибалёв. – Не раз слышал от предпринимателей, что предприятиям предлагают либо принять участие в незаконной мусорной деятельности, либо забыть про «спокойную жизнь». И те, кто не соглашается, штрафуются на миллионы, на них заводятся административные и даже уголовные дела. Таким образом, законопослушный бизнес толкают на криминальную дорожку».

Трудно поверить, что власти и надзорные органы не в курсе происходящего. Комитет государственного экологического надзора правительства Ленинградской области, природоохранная прокуратура, Росприроднадзор, 14-ый отдел Управление БЭП ГУМВД РФ по СПб и ЛО постоянно проводят проверки, накладывают штрафы, арестовывают строительную технику. Но по загадочным обстоятельствам преступный свалочный бизнес только наращивает свое присутствие в «Горелово». Чем это объяснить?

О мусорной эскалации, в частности, свидетельствует выдержка из постановления Росприроднадзора №14-103/2017 от 8.08.2017 об административном наказании одной из фирм, расположенной по адресу Волхонское шоссе, 33. Обследовался «земельный участок, на котором осуществлялись складирование грунта, строительных и бытовых отходов…. В течение ноября-декабря площадь, загрязненная отходами, значительно увеличилась. На момент 16.12.2016 складирован отходов осуществлялось и на соседних участках, которые находятся в аренде юридических лиц, а также относятся к государственному земельному запасу. Работы велись в промышленных масштабах, с применением строительной техники (техника на объекте работает без государственных номерных знаков). На момент 16.12.2016 захламлено около 15 га».

Еще несколько цифр из этого документа, характеризующих качество сточных вод, попадающих с несанкционированной свалки в Большую Койровку. По азоту аммонийному предельно допустимые концентрации (ПДК) превышены в 6,2 раза, по сульфидам в 6,2 раза, по железу – в 46,2 раза, по ртути – в 540 раз и т. д.

«Несанкционированные свалки наносят окружающей среде региона экологический ущерб, который трудно оценить, — говорит председатель  Постоянной комиссии по экологии и природопользованию Законодательного собрания Ленинградской обл. Николай Кузьмин. — И «Горелово» здесь, увы, — лишь один из примеров. Следует учесть, что несанкционированное складирование отходов провоцируется закрытием действующих полигонов без предоставления альтернативы. При этом вред природе только возрастает. Необходимо создавать продуманную систему, включающую раздельный сбор, сортировочные площадки, изолированные от грунтовых вод полигоны, переработку вторичного сырья и т.д. Ведь теневой бизнес наносит ощутимый удар и по экономике региона. И работать над этой задачей Санкт-Петербург и Ленинградская область должны совместно – не будем забывать, кто является основным производителем отходов».

А пока будет выстраиваться эффективная система обращения с отходами, особое внимание следует уделить оздоровлению обстановки в горячих точках – местах несанкционированных свалок. Именно этого жители Ленинградской области и Санкт-Петербурга ждут от властей. Мусорный беспредел ведет в экологический и экономический тупики – это наглядно демонстрирует пример промзоны «Горелово». Ассоциация экологических журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области планирует проведение круглого стола с тем, чтобы обсудить одну из острейших проблем обоих регионов с представителями органов власти, надзорных органов, общественных организаций.

Ведущие пресс-конференции:

1. Виноградов Сергей Александрович — председатель Межрегиональной экологической общественной организации «Зеленый Фронт»

2. Грибалев Сергей Викторович — руководитель лаборатории общественного контроля

3.. Кузьмин Николай Алексеевич – председатель Постоянной комиссии по экологии и природопользованию Законодательного собрания Ленинградской обл.

4. Зернова Лина Сергеевна – сопредседатель Ассоциации экологических журналистов СПб и Ленобласти 

Также приглашены представители:

Комитета государственного экологического надзора правительства Ленобласти
Управления Ленинградской области по организации и контролю деятельности по обращению с отходами
Природоохранной прокуратуры Ленобласти
114-го отдела полиции ОМВД  России по Ломоносовскому району Ленобласти
14-го отдела Управления БЭП ГУМВД РФ по СПб и ЛО

Соб инфо

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *